Новости
Arthur Khamzin

Кто слил базу протестующих «Товарищу майору»: главное из расследования «Медузы»

Точных авторов Telegram-канала установить не удалось, но есть соображения о том, как собирали базу.

9 августа авторы анонимного Telegram-канала «Товарищ майор» опубликовали файл с персональными данными более трёх тысяч россиян. В нём содержалась паспортная информация, номера телефонов и адреса жительства журналистов, независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и других граждан, задержанных во время митингов 27 июля и 3 августа.

Журналисты «Медузы» опубликовали расследование, где попытались выяснить кто является автором анонимного Telegram-канала «Товарищ майор».

  • В описании Telegram-канала «Товарищ майор» авторы называют себя «твоим личным куратором из ФСБ» и по всем вопросам предлагают связаться с пользователем «Кот силовиков» (@silovikicat).
  • Руководитель некоммерческой организации «Центра исследований легитимности и политического протеста» Евгений Венедиктов помог журналистам установить номер телефона автора аккаунта «Кот силовиков». Организация занимается созданием базы номеров пользователей Telegram путём перебора всех возможных вариантов. При поиске пользователя по номеру, указанному Венедиктовым, определяется аккаунт «Кот силовиков».
  • Создатель компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров помог установить владельца сим-карты. Он заявил, что уверен в идентификации пользователя на 90%. По его данным, номером владеет московский пиарщик Виталий Тайсаев.
  • После проверки социальных сетей «Вконтакте», «Одноклассников» и Facebook, Бедеров установил, что в России нет других Виталиев Тайсаевых.
  • Согласно описанию в личных социальных сетях и блогах, Тайсаев занимается продвижением социальных сетей. В записях указано, что у него большой опыт продвижения миллионных сообществ во «ВКонтакте» и ведения рекламных компаний.
  • В одном из блогов он указал, что Telegram является главным мессенджером России, потому что «большинство всех государственных и общественных процессов бурлит в чатах мессенджера». Одним из плюсов Telegram он назвал приватность.
  • Личный номер Тайсаева и тот, к которому привязан аккаунт «Кот силовиков», отключены. На обращение «Здравствуйте, Виталий» к автору аккаунта, пользователь ответил «Здравствуйте». На вопрос о публикации «базы сторонников Навального», он заявил, что не знает такого, но не уточнил о чем идёт речь — о Навальном или о Тайсаеве. На вопрос откуда появилась запись с базами данных, автор ответил, что «вся информация носит развлекательный или научно-публицистический характер, которую им присылают подписчики или другие рекламные агентства». Владельцы аккаунта «Кот силовиков» отметили, что не знакомы с Тайсаевым.
  • Виталий Тайсаев ответил корреспондентам «Медузы» в Facebook. Он заявил, что сейчас не имеет отношения к каналу «Товарищ майор», но занимался его продвижением около двух месяцев в 2017 году. Тайсаев также рассказал, что его имя может быть связано с сим-картой, потому что иногда SMM-специалисты передают их клиентам, чтобы сохранить историю переписок.
  • Тайсаев подчеркнул, что знает о двух случаях перепродажи канала «Товарищ майор». Он отметил, что не знаком с текущими владельцами канала. Также Тайсаев не смог назвать заказчиков продвижения в 2017 году, но отметил, что это могли быть люди из «околокремлёвской тусовки».

Происхождение базы данных «сторонников Навального»

  • Представитель компании МТС заявил, что не знает каким образом формировалась база данных из утечки. Он указал, что наличие большого количества абонентов МТС связано с тем, что компания является многолетним лидером по количеству клиентов. Представитель другого сотового оператора на условиях анонимности предположил, что база формировалась из протоколов задержания. Об этом свидетельствуют несколько вымышленных адресов, которые называли граждане.
  • Гендиректор Института исследований интернета Карен Казарян предположил, что опубликованная информация собрана при помощи спецоборудования ФСБ, которое используют на митингах. Михаил Климарев из «Общества защиты интернета» заявил, что это слишком дорогая технология. Он отметил, что в этом нет смысла, учитывая наличие у силовиков доступа к базам данных сотовых операторов.
  • Игорь Бедеров предположил, что слитая база является результатом оперативной работы. Он указал, что только у 40% граждан из базы есть номера телефонов. Бедеров заявил, что подобным образом работает Оперативно-поисковое управление МВД. Он рассказал, что они переписывают паспортные данные граждан и пробивают машины возле митингов. «Так в списке появляются совершенно левые люди», — указал Бедеров.

10 августа база данных была удалена. По словам главы правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, её стёрли администраторы Telegram.

#новости #расследования