Новости
Arthur Khamzin

Замначальника полиции Санкт-Петербурга написал заявление на девушку. Его оскорбило высказывание, что у него нет совести

Девушка участвовала в акции в поддержку московских активистов.

Заместитель начальника полиции Санкт-Петербурга Виктор Борисенко попросил провести проверку в отношении жительницы города Марии Ивановой. Как пишет Znak, силовика оскорбило её высказывание, что у него «нет совести».

Согласно заявлению Борисенко, девушка оскорбила его на акции в поддержку московских митингующих. Правозащитник Динар Идрисов рассказал, что заявление отправится в Следственный комитет. Ведомство займётся проверкой на предмет оскорбления представителя власти при исполнении должностных обязанностей (статья 319 УК РФ). В случае подтверждения девушку могут оштрафовать на сумму до 40 тысяч рублей или приговорить к обязательным общественным работам до 360 часов.

10 августа более чем в 40 российских городах прошли акции в поддержку протестующих в Москве. Россияне потребовали честных выборов и прекращения «абсурдных уголовных дел». По данным «ОВД-Инфо», в ходе мероприятия в Санкт-Петербурге было задержано 79 человек

10 августа на проспекте Сахарова в Москве состоялся согласованный митинг «Вернём себе право на выборы». По данным «Белого счётчика», акцию посетили около 50 тысяч граждан.

#новости #митинги #допусквдуму