Новости
Arthur Khamzin

В Совфеде заявили о манипуляции митингующими через YouTube. Роскомнадзор запретил Google рекламу несогласованных акций

По информации властей, гражданам начали приходить уведомления из источников, на которые они не подписывались.

Митинг на проспекте Сахарова 10 августа 2019 года Фото Георгия Малеца

Зампредседателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что «зарубежные оппоненты» манипулировали участниками митинга 10 августа на проспекте Сахарова. По его словам, для этого использовались информационные технологии, включая YouTube.

По полученной нами информации на 10 августа наши зарубежные оппоненты использовали возможности информационно-компьютерных технологий (в том числе популярный в определённых кругах видеохостинг YouTube) для фактического манипулирования гражданами России. Проще говоря, люди ни с того ни с сего начали получать на свои гаджеты информацию из источников, на которые никогда не подписывались.

Андрей Климов

Роскомнадзор также направил письмо в Google, в котором потребовал от компании «принять меры по недопущению рекламирования несанкционированных (незаконных) массовых мероприятий на принадлежащем компании видеохостинге YouTube». В ведомстве подчеркнули, что «некоторые структуры» заказывают рекламу несогласованных митингов на YouTube через push-уведомления.

По имеющейся информации, ряд структур, имеющих YouTube-каналы, приобретают у YouTube рекламные инструменты (такие как «push-уведомления») с целью распространения информации о несанкционированных (незаконных) массовых мероприятиях, в том числе направленных на срыв выборов федерального и регионального значения.

При этом такие «push-уведомления» поступают в том числе пользователям, которые не подписаны на YouTube-каналы данных структур.

пресс-служба Роскомнадзора

О каких конкретно видео и «оппонентах» идёт речь, ни в Совфеде, ни в Росконмадзоре не пояснили. В ведомстве добавили, что отсутствие мер со стороны Google будет расценено как «вмешательство в суверенные дела государства, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов в России».

10 августа ряд российских и международных СМИ вели YouTube-трансляции согласованного митинга на проспекте Сахарова, в процессе которого начальник штаба Иван Жданова Борис Золотаревский предложил «прогуляться» до администрации президента на Китай-городе. В ходе этих «прогулок» было задержано более 200 человек. Вероятнее всего, речь идёт о том, что эти трансляции митинга продвигались на YouTube или по связанным запросам в Google — но непонятно, как Google должен контролировать содержание прямого эфира всех трансляций на своей платформе.

Акция 10 августа освещалась на эфирном ТВ и в федеральных СМИ в основном как «митинг-концерт» — акцент делался на развлекательной составляющей мероприятия. Например, в эфире «России-1» сказали, что «появление звёзд рэпа вызвало наибольшее оживление в толпе», но «трюк не очень помог», так как «вместо заявленных 100 тысяч пришло около 20», а также показали «картонных оппозиционеров» и ЛГБТ-активистов.

Сенатор Андрей Климов за неделю высказывался на тему протестов ещё как минимум дважды. За два дня до митинга он пожаловался, что YouTube якобы блокирует ролики с новостями, которые противоречат тому, что публикуют западные СМИ. А за сутки до 10 августа его возмутило сообщение на сайте посольства США в России: он посчитал, что информация о возможных несогласованных акциях, опубликованная до начала митинга (предложения пройтись по городу озвучивала Любовь Соболь), может считаться подстрекательством к незаконным действиям. При этом на сайте посольства гражданам США прямо рекомендовалось не ходить на демонстрации, не участвовать ни в каких акциях и вообще держатся 10 августа подальше от массовых скоплений людей.

#новости #допусквдуму #youtube