Новости
Vladimir Karpukhin

В Росатоме рассказали о взрыве радиоизотопного источника энергии во время испытаний под Архангельском

Учёные подтвердили кратковременное превышение радиационного фона в Северодвинске.

Причиной гибели учёных на полигоне в Архангельской области стал взрыв радиоизотопного источника энергии, рассказали руководители Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в Росатом). Заявление учёных транслировал саровский «Канал-16», уточняет «Фонтанка».

По словам директора центра Валентина Костюкова, все, кто участвовал в испытаниях, раньше работали над подобными проектами и всегда получали положительный результат.

Работа, которая была проведена в акватории, — мы к ней готовились достаточно серьёзно около года. Создали соответствующие стенды, провели аттестацию людей, провели достаточно серьёзный инструктаж. Делали оборудование, программы, методики, обсудили их. Казалось бы, всё должно быть реализовано. Но, к сожалению, ситуация пошла по нештатному варианту.

Валентин Костюков

Костюков утверждает, что судя по последствиям инцидента, специалисты до последнего боролись за то, «чтобы взять ситуацию в свои руки».

Заместитель научного руководителя РФЯЦ-ВНИИЭФ Александр Чернышёв подтвердил, что после взрыва произошёл радиоактивный всплеск. Он уточнил, что специалисты Росатома проводят измерения в Северодвинске, который находится неподалёку от места происшествия.

Радиационное повышение фона было в два раза и длилось не более часа. Никаких остаточных радиоактивных загрязнений ни наши эксперты, ни внешние эксперты не зарегистрировали.

Александр Чернышёв

Ядерный центр работает над источниками энергии, в которых используют радиоактивные — делящиеся и изотопные — материалы, уточнил научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьёв.

Эти источники, малогабаритные источники, сегодня необходимы и для космоса, и для удалённых арктических районов, там, где не требуется обслуживание этих источников. Эти разработки ведутся во многих странах.

Вячеслав Соловьёв

По словам Соловьёва, авария стала результатом «рокового стечения обстоятельств». Сейчас учёные работают в тесном контакте с государственной комиссией по расследованию аварии, заверил он.

8 августа во время испытаний на морской платформе под Северодвинском произошёл взрыв жидкостной реактивной двигательной установки. В результате ЧП пострадали восемь сотрудников Росатома, пятеро из которых скончались. Точное количество пострадавших неизвестно.

Как сообщает Baza со ссылкой на неназванных сотрудников РФЯЦ ВНИИЭФ, авария произошла во время испытательного запуска ракеты. После старта с морской платформы, отказал двигатель, и ракета упала в море. Ракету извлекли со дна, и в это время произошёл взрыв.

10 августа сотрудники госкорпорации уточнили, что в море проходили испытания двигателя ракеты. После завершения испытаний случилось возгорание, которое привело к взрыву.