Жыве Беларусь (function() { const banner = document.querySelector('.native-support-belarus'); const animationDelay = 10 * 1000; const animationDuration = 1.5 * 1000; setInterval(() => { banner.classList.add('animated'); setTimeout(() => { banner.classList.remove('animated'); }, animationDuration); }, animationDelay + animationDuration); })();
Новости
Arthur Khamzin
10 165

Гатчинского священника обвинили в жестоком крещении. Родители пожаловались в полицию на ушибы у ребёнка Материал редакции

Священник заявил, что провёл обряд как положено.

В закладки
Слушать

Жительница Ленинградской области пожаловалась на жестокое крещение годовалого сына в Мариенбургском Покровском храме города Гатчины. Игумен Фотий (Василий Нечепоренко) с силой несколько раз окунул ребёнка в воду, а при попытке матери забрать сына, отказался отдать его. Видеозапись обряда опубликовала «Фонтанка».

Как рассказала мать ребёнка, после обряда у него нашли царапины на плечах и шее. Она отметила, что у её сына теперь истерика и он всего боится. После крещения женщина написала заявление в полицию.

Он делал все с болью для ребенка. Видел, что он взрослый, что его в такую маленькую купель не погрузить — поливать с головы надо. Но решил делать по—своему. Малыш кричал и вырывался. Я испугалась, подбежала, начала забирать. Сама чуть не загорелась, так как платком потушила свечи у купели.

Мать ребёнка

При общении с журналистами «Пятого канала» Игумен Фотий заявил, что провёл обряд как положено, а матери ребёнка стоило вести себя спокойней.

Если бы мама поменьше истерик закатывала, всё бы прошло намного спокойнее. Она мешала просто. Это духовенство может разбираться. Это не процедура, а таинство. Вообще по правилам православной церкви, крещение должно совершаться с троекратным погружением в воду, полностью с головой. Я выполнял свой долг пасторский, как положено.

Игумен Фотий

После жалобы матери Гатчинская епархия запретила игумену Фотию служение сроком на год. Также ему запрещено носить рясу, крест и давать благословения. Епископ Митрофан извинился перед родителям за поведение священника.

В администрации Гатчинского района пообещали провести проверку инцидента.

У меня есть друг, самый бесполезный СММщик, который всем нужен.Я же самый бесполезный журналист, который всем нужен
{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u043b\u0438\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 44, "likes": 44, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 110922, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 12 Aug 2019 12:16:54 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
40

то есть сама процедура крещения никого не смущает, она не жестокая шоль?

Ответить
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Истинный ГОСТ

26

Надеюсь этого попа добавят в следующем Мортал комбате! Фаталити у него охуенное!

Ответить

Незнакомый фонарь

17

Интересно, а в этом случае крещение считается действенным, или надо возврат оформлять?
А если не переоформить, то вдруг потом у врат райских скажут, что было не действительно и не пустют!!1

Ответить

Типичный микрофон

Незнакомый
9

Мне в Бельгии рассказывали, что у них есть процедура раскрещивания. Т.е. можно отношения с церковью прекратить официально.

Ответить
0

А можно просто никому не говорить, что ты к ней вообще дела имел

Ответить

Типичный микрофон

Никита
5

Я точно не знаю, но, возможно, у них как в германии где-то записано что ты католик и из-за этого ты платишь налог, который идет церкви. Но многие проходили эту процедуру из-за педофильских скандалов.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

В рай пускают не по факту крещения, а по делам. В некоторых деноминациях есть даже мнение, что в рай пускают всех добрых людей независимо от веры.

Ответить
3

Ну,а если возле ворот вертухай таки отправит в лимб?
Так что на всякий случай лучше пройти процедуру авторизации у официального продавца

Ответить

Редкий будильник

Alexei
0

Всегда было безумно интересно, как узнать добрый человек или нет. Это же все дико относительно, как такие вопросы там решаются?

Ответить

Редкий будильник

13

Пилю кул стори про свое крещение в сознательном возрасте. В 14 лет мать решила, что меня надо крестить.
Для меня это все не имело значения, тем более это было сделкой. Утром крестики и храмы - вечером пицца. Много.
В общем приходим мы в храм, на очереди причаститься к боженьки:
1) Младенец
2) Я 14 лет
3) Мужик весь в крестах и куполах лет тридцати

В общем вся эта процедура - максимально кринжовое дерьмо. Вы стоите в плавках блядь, поп что то завывает, хватает младенца, пытается его утопить. Потом я чуть окунаюсь в этот чан со святой водой. А потом в воду запрыгвиает это мужик и давай там бултыхаться и орать, какая водичка охуенная. Это наверно обряд перерождения духовного был, мне повезло его лицезреть.

Если в кратце, то это какая-то дичь все. Но, могу сказать, что в жизни не заключал настолько выгодных сделок.
Пицца > душа
Честно не думаю, что где-то был более выгодный курс обмена этой ценности
Хороший был день

Ответить

Персональный цвет

Редкий
11

Авот хуй! Я тоже крестился в 14 лет и мне за это купили приставку sega dreamcast.

Ответить
9

Я еще не крещеный. Готов креститься за Playstation 4. А если приложат фифу 19 с плюхами - даже у того попа

Ответить
11

А нахуя ты его вообще крестить понесла, дура?

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну потом же интеллект взял вверх судя по тому что выхватила.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В православной вере нет либма. Или рай, или ад.

Ответить
2

Боялась, что вдруг как в "Чернокнижнике" из него натопят жир для левитации.

Ответить
0

Родители ее настояли. Я так понимаю, это первопричина у поколения..ну которое перед зуммерами

Ответить

Молодой Данила

10

Священник все сделал по православному ГОСТу. Если не нравятся такие обряды и традиции, то не надо их соблюдать.

Ответить
8

Наконец-то ты одумалась, добро пожаловать в клубъ, сестра.

Ответить

Молодой Данила

Съ
3

аминъбъ

Ответить

Личный Илья

Молодой
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Креститься в 2k19?

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Первичный корабль

6

Надо обращаться в защиту прав потребителей, так как служитель религиозного культа оказал услуги несоответствующие требованиям безопасности, повлекшие нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему. Вообще сотрудник ЗАО "РПЦ" может схлопотать по статье 238 УК РФ.

Ответить
4

Читал как студентка в сша взяла святой воды и сделала анализ. Там гонорея, кишечная палочка и тд...
Ещё это было в family guy.

Ответить

Комплексный фитиль

Tim
7

И только благодаря святости она не заразна.

Ответить
0

С божьей помощью!

Ответить
5

> Она отметила, что у её сына теперь истерика и он всего боится.

Так это бес, нужно срочно отнести обратно! И попросить Кирилла построить пару церквей возле их дома. А попа наградить за нахождение.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

да уж

Ответить
2

могли бы и мой пост забрать, мне не жалко

Ответить
1

Я когда видео смотрела, у меня сердце сжалось. Там прям видно, что пиздец полный

Ответить
1

Чем унизительнее будет обряд посвящения тем сильнее будет желание продолжать врать и притворяться верующим у посвящённого. Иначе придётся признать что тебя отпиздили и унизили просто так а это стыдно.

Ответить
–2

Видео пиздец. Странн, что папаша не переебал попу.

Отмечу забавное наблюдение: среди людей крестивших ребенка, отношение к Не крестившим,—более менее спокойное.
Есть некие исключения, но тем не менее.

В то время как у "обычных зевак" со стороны извергается вулкан чуть ниже спины от того, что кто-то решил соблюсти странный обряд.

И это во время, когда порицание чужих решений и мнения справедливо считается дурным тоном.

Ответить
1

– Убил человека по мотивам расовой/национальной/сексуальной ненависти
– «Порицание чужих решений и мнений – дурной тон!»

Ответить
0

Тупые родители. Ничего не понимают

Ответить