Новости
Arthur Khamzin

Гатчинского священника обвинили в жестоком крещении. Родители пожаловались в полицию на ушибы у ребёнка

Священник заявил, что провёл обряд как положено.

Жительница Ленинградской области пожаловалась на жестокое крещение годовалого сына в Мариенбургском Покровском храме города Гатчины. Игумен Фотий (Василий Нечепоренко) с силой несколько раз окунул ребёнка в воду, а при попытке матери забрать сына, отказался отдать его. Видеозапись обряда опубликовала «Фонтанка».

Как рассказала мать ребёнка, после обряда у него нашли царапины на плечах и шее. Она отметила, что у её сына теперь истерика и он всего боится. После крещения женщина написала заявление в полицию.

Он делал все с болью для ребенка. Видел, что он взрослый, что его в такую маленькую купель не погрузить — поливать с головы надо. Но решил делать по—своему. Малыш кричал и вырывался. Я испугалась, подбежала, начала забирать. Сама чуть не загорелась, так как платком потушила свечи у купели.

Мать ребёнка

При общении с журналистами «Пятого канала» Игумен Фотий заявил, что провёл обряд как положено, а матери ребёнка стоило вести себя спокойней.

Если бы мама поменьше истерик закатывала, всё бы прошло намного спокойнее. Она мешала просто. Это духовенство может разбираться. Это не процедура, а таинство. Вообще по правилам православной церкви, крещение должно совершаться с троекратным погружением в воду, полностью с головой. Я выполнял свой долг пасторский, как положено.

Игумен Фотий

После жалобы матери Гатчинская епархия запретила игумену Фотию служение сроком на год. Также ему запрещено носить рясу, крест и давать благословения. Епископ Митрофан извинился перед родителям за поведение священника.

В администрации Гатчинского района пообещали провести проверку инцидента.

#новости #религия