Новости
Arthur Khamzin
10 161

Гатчинского священника обвинили в жестоком крещении. Родители пожаловались в полицию на ушибы у ребёнка Материал редакции

Священник заявил, что провёл обряд как положено.

В закладки
Аудио

Жительница Ленинградской области пожаловалась на жестокое крещение годовалого сына в Мариенбургском Покровском храме города Гатчины. Игумен Фотий (Василий Нечепоренко) с силой несколько раз окунул ребёнка в воду, а при попытке матери забрать сына, отказался отдать его. Видеозапись обряда опубликовала «Фонтанка».

Как рассказала мать ребёнка, после обряда у него нашли царапины на плечах и шее. Она отметила, что у её сына теперь истерика и он всего боится. После крещения женщина написала заявление в полицию.

Он делал все с болью для ребенка. Видел, что он взрослый, что его в такую маленькую купель не погрузить — поливать с головы надо. Но решил делать по—своему. Малыш кричал и вырывался. Я испугалась, подбежала, начала забирать. Сама чуть не загорелась, так как платком потушила свечи у купели.

Мать ребёнка

При общении с журналистами «Пятого канала» Игумен Фотий заявил, что провёл обряд как положено, а матери ребёнка стоило вести себя спокойней.

Если бы мама поменьше истерик закатывала, всё бы прошло намного спокойнее. Она мешала просто. Это духовенство может разбираться. Это не процедура, а таинство. Вообще по правилам православной церкви, крещение должно совершаться с троекратным погружением в воду, полностью с головой. Я выполнял свой долг пасторский, как положено.

Игумен Фотий

После жалобы матери Гатчинская епархия запретила игумену Фотию служение сроком на год. Также ему запрещено носить рясу, крест и давать благословения. Епископ Митрофан извинился перед родителям за поведение священника.

В администрации Гатчинского района пообещали провести проверку инцидента.

{ "author_name": "Arthur Khamzin", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u043b\u0438\u0433\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 44, "likes": 44, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 110922, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 12 Aug 2019 12:16:54 +0300", "is_special": false }
Создать объявление на TJ
Карьера
Вакансии в ИТ на начало апреля
От Tilda Publishing, «Яндекса», «Тинькофф» и других компаний.
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
40

то есть сама процедура крещения никого не смущает, она не жестокая шоль?

Ответить
37

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Частный хот-дог

26

Надеюсь этого попа добавят в следующем Мортал комбате! Фаталити у него охуенное!

Ответить

Строгий вентилятор

17

Интересно, а в этом случае крещение считается действенным, или надо возврат оформлять?
А если не переоформить, то вдруг потом у врат райских скажут, что было не действительно и не пустют!!1

Ответить

Жестокий жар

Строгий
9

Мне в Бельгии рассказывали, что у них есть процедура раскрещивания. Т.е. можно отношения с церковью прекратить официально.

Ответить
0

А можно просто никому не говорить, что ты к ней вообще дела имел

Ответить

Жестокий жар

Никита
5

Я точно не знаю, но, возможно, у них как в германии где-то записано что ты католик и из-за этого ты платишь налог, который идет церкви. Но многие проходили эту процедуру из-за педофильских скандалов.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

В рай пускают не по факту крещения, а по делам. В некоторых деноминациях есть даже мнение, что в рай пускают всех добрых людей независимо от веры.

Ответить
3

Ну,а если возле ворот вертухай таки отправит в лимб?
Так что на всякий случай лучше пройти процедуру авторизации у официального продавца

Ответить

Серьезный завод

Alexei
0

Всегда было безумно интересно, как узнать добрый человек или нет. Это же все дико относительно, как такие вопросы там решаются?

Ответить

Серьезный завод

13

Пилю кул стори про свое крещение в сознательном возрасте. В 14 лет мать решила, что меня надо крестить.
Для меня это все не имело значения, тем более это было сделкой. Утром крестики и храмы - вечером пицца. Много.
В общем приходим мы в храм, на очереди причаститься к боженьки:
1) Младенец
2) Я 14 лет
3) Мужик весь в крестах и куполах лет тридцати

В общем вся эта процедура - максимально кринжовое дерьмо. Вы стоите в плавках блядь, поп что то завывает, хватает младенца, пытается его утопить. Потом я чуть окунаюсь в этот чан со святой водой. А потом в воду запрыгвиает это мужик и давай там бултыхаться и орать, какая водичка охуенная. Это наверно обряд перерождения духовного был, мне повезло его лицезреть.

Если в кратце, то это какая-то дичь все. Но, могу сказать, что в жизни не заключал настолько выгодных сделок.
Пицца > душа
Честно не думаю, что где-то был более выгодный курс обмена этой ценности
Хороший был день

Ответить
11

Авот хуй! Я тоже крестился в 14 лет и мне за это купили приставку sega dreamcast.

Ответить
9

Я еще не крещеный. Готов креститься за Playstation 4. А если приложат фифу 19 с плюхами - даже у того попа

Ответить
11

А нахуя ты его вообще крестить понесла, дура?

Ответить
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну потом же интеллект взял вверх судя по тому что выхватила.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В православной вере нет либма. Или рай, или ад.

Ответить
2

Боялась, что вдруг как в "Чернокнижнике" из него натопят жир для левитации.

Ответить
0

Родители ее настояли. Я так понимаю, это первопричина у поколения..ну которое перед зуммерами

Ответить

Отдаленный бокал

10

Священник все сделал по православному ГОСТу. Если не нравятся такие обряды и традиции, то не надо их соблюдать.

Ответить
8

Наконец-то ты одумалась, добро пожаловать в клубъ, сестра.

Ответить

Отдаленный бокал

Съ
3

аминъбъ

Ответить

Эстетический глобус

Отдаленный
0

ъуъ

Ответить
7

Креститься в 2k19?

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Качественный волк

6

Надо обращаться в защиту прав потребителей, так как служитель религиозного культа оказал услуги несоответствующие требованиям безопасности, повлекшие нанесение телесных повреждений несовершеннолетнему. Вообще сотрудник ЗАО "РПЦ" может схлопотать по статье 238 УК РФ.

Ответить
4

Читал как студентка в сша взяла святой воды и сделала анализ. Там гонорея, кишечная палочка и тд...
Ещё это было в family guy.

Ответить

Экологический магнит

Tim
7

И только благодаря святости она не заразна.

Ответить
0

С божьей помощью!

Ответить
5

> Она отметила, что у её сына теперь истерика и он всего боится.

Так это бес, нужно срочно отнести обратно! И попросить Кирилла построить пару церквей возле их дома. А попа наградить за нахождение.

Ответить
1

Православные обряды платные до сих пор?

Ответить
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

да уж

Ответить
2

могли бы и мой пост забрать, мне не жалко

Ответить
1

Я когда видео смотрела, у меня сердце сжалось. Там прям видно, что пиздец полный

Ответить
1

Чем унизительнее будет обряд посвящения тем сильнее будет желание продолжать врать и притворяться верующим у посвящённого. Иначе придётся признать что тебя отпиздили и унизили просто так а это стыдно.

Ответить
–2

Видео пиздец. Странн, что папаша не переебал попу.

Отмечу забавное наблюдение: среди людей крестивших ребенка, отношение к Не крестившим,—более менее спокойное.
Есть некие исключения, но тем не менее.

В то время как у "обычных зевак" со стороны извергается вулкан чуть ниже спины от того, что кто-то решил соблюсти странный обряд.

И это во время, когда порицание чужих решений и мнения справедливо считается дурным тоном.

Ответить
1

– Убил человека по мотивам расовой/национальной/сексуальной ненависти
– «Порицание чужих решений и мнений – дурной тон!»

Ответить