Новости
Vladimir Karpukhin

Центробанк выпустил монету «Бременские музыканты». В «Союзмультфильме» заявили о нарушении авторских прав

В студии отмечают, что банк использовал их персонажей без разрешения и ранее.

Изображение ЦБ РФ

Центральный банк Российской Федерации (Центробанк) выпустил в обращение монеты с героями мультфильма «Бременские музыканты». Монеты сделаны из серебра и недрагоценных металлов, сообщает пресс-служба банка.

Всего Центробанк изготовил 3 тысячи серебряных монет номиналом 3 рубля, а также 500 тысяч монет из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей — в обычном исполнении и с цветным изображением персонажей.

В «Союзмультфильме» обратятся в Центробанк с требованием разъяснить ситуацию. Как пояснила радио «Говорит Москва» глава компании Юлиана Слащёва, банк не впервые выпускает монеты с героями мультфильмов без ведома студии.

Они не могли это выпустить без нашей лицензии. Я удивлена тоже и это уже не в первый раз происходит. В прошлый раз тоже были монеты «Ну, погоди!», которые нам самим пришлось запрашивать у Центробанка, чтобы студии предоставили экземпляры, чтобы мы могли их показывать. У них какая-то собственная политика идёт по монетам, свой план выпуска. Я переговорю с ними ещё раз сегодня, попытаюсь выяснить, почему так происходит. Но, конечно же, это персонажи студии и права на этих персонажей студии у нас.

Юлиана Слащёва

В августе 2019 года стало известно, что «Союзмультфильм» собирается создать совместное предприятие со «Сбербанком». В него студия планирует перенести часть товарных знаков и несколько лицензий из «золотой коллекции» на условиях роялти. В «золотую коллекцию» входят такие персонажи, как Чебурашка, Винни-Пух, Умка и Карлсон. Предприятие будет производить контент для разных проектов «Сбербанка».

#центробанк #союзмультфильм #новости