Новости
Vladimir Karpukhin

«Союзмультфильм» и Центробанк договорились об использовании персонажей студии на монетах. Ранее это делали без лицензии

Банк получил разрешение использовать образов из 13 мультфильмов.

«Союзмультфильм» выдал Центральному банку Российской Федерации (Центробанку) пятилетнюю лицензию на право использовать персонажей 13 мультфильмов на своих монетах. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета директоров студии Юлиану Слащёву.

Центробанк получил лицензии на образы из мультфильмов «Бабушкин зонтик», «Балерина на корабле», «Бременские музыканты», «В стране невыученных уроков», «Веселая карусель №1», «Винни Пух», «Винни Пух идет в гости», «Времена года», «Девочка и слон», «Дед Мороз и лето», «Капризная принцесса», «Крокодил Гена», «Ну, погоди!» и «Умка».

Центробанк 12 августа выпустил в обращение монеты из серебра и недрагоценных металлов с героями мультфильма «Бременские музыканты». Слащёва потребовала от банка разъяснить ситуацию — регулятор не впервые выпускает монеты с героями мультфильмов без ведома студии.

«Союзмультфильм» также собирается перенести часть лицензий в совместное предприятие со «Сбербанком». Оно будет производить контент для разных проектов «Сбербанка».