Новости
Артём Мазанов

Росгидромет заявил о превышении в 4-16 раз уровня радиации в Северодвинске после взрыва на морской платформе

Превышение зафиксировали в шести из восьми пунктов системы контроля, максимальное — у детского садика.

Росгидромет со ссылкой на Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заявил о превышении в 4-16 раз уровня радиации в Северодвинске в день взрыва на военном полигоне. Об этом сообщил «Интерфакс».

Превышение мощности дозы гамма-излучения по сравнению с фоновыми значениями зафиксировали в шести из возьми пунктах Системы автоматизированного контроля радиационной обстановки, в числе которых детский садик «Беломорочка». Максимальные значения 8 августа в Северодвинске на одном из пунктов составляли от 0,11 до 1,78 мкЗв/ч при среднем значении фона в городе 0,11 мкЗв/ч. Повышенный фон регистрировался с 12:00 до 14:00. СМИ сообщали, что после взрыва в аптеках Архангельска и Северодвинска раскупили йод.

8 августа во время испытаний на морской платформе в Архангельской области произошёл взрыв жидкостной реактивной двигательной установки. В результате ЧП пострадали восемь сотрудников Росатома, пятеро из которых скончались. Точное количество пострадавших неизвестно.

12 августа Трамп заявил, что США «многое узнали» из взрыва на морской платформе в Архангельской области. Американский лидер сообщил, что во время испытаний взорвалась крылатая ракета «Буревестник».

#новости #северодвинск