Новости
Vladimir Karpukhin

Аэропорт Гонконга второй день подряд отменяет рейсы из-за акции протеста: её участники заблокировали вход в здание

К протестующим обратилась глава гонконгской администрации.

Все вылеты из международного аэропорта Гонконга второй день отменены из-за очередной акции протестующих, заполнивших здание аэровокзала. Как пишет The Guardian, участники митингов собираются здесь пятый день подряд.

Блок instagram недоступен

Аэропорт уже был вынужден отменить все рейсы накануне: массовая акция протеста началась после того, как китайские чиновники назвали поведение митингующих «терроризмом», а власти в Гонконге продемонстрировали водометы для борьбы с толпой.

Блок instagram недоступен

Также китайские государственные СМИ показали видеозаписи, на которых бронетранспортеры и авианосцы якобы едут в Шэньчжэнь, граничащий с Гонконгом.

Блок instagram недоступен

Глава гонконгской администрации Кэрри Лэм заявила, что на восстановление города может уйти много времени. Она настаивала на том, что власти все еще способны справиться с ситуацией, сообщает CNN.

Применение или оправдание насилия столкнет Гонконг на путь невозврата, погрузит общество Гонконга в очень тревожную и опасную ситуацию.

Задумайтесь, посмотрите на наш город, на наш дом — вы все действительно хотите увидеть, как его столкнут в пропасть?

Кэрри Лэм

С начала июня в Гонконге идут акции протеста из-за поправок, которые позволяют гонконгским властям передавать заключённых и подозреваемых в Китай, Макао и Тайвань.

15 июня администрация Гонконга решила приостановить рассмотрение поправок к закону об экстрадиции после массовых протестов в городе, но они продолжились. Жители требуют полностью отменить законопроект.