Новости
Сергей Звезда

В Приамурье убрали солдат НАТО с памятника погибшим в Великой Отечественной войне. Они появились там ко Дню Победы

Власти узнали об ошибке ещё в июне, но не исправляли, пока на неё не обратили внимание СМИ.

Памятник с солдатами НАТО в посёлке Дипкун Фото Валерия Ветелкина

В посёлке Дипкун Амурской области на памятнике воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, изобразили силуэты солдат в форме НАТО. На ошибку обратил внимание депутат Тындинского районного Совета народных депутатов Валерий Ветелкин.

Памятник в центре посёлка существует уже около 20 лет. В 2019 году, перед Днём Победы, его отреставрировали. При ремонте на мемориале появилось изображение американских солдат организации, созданной в 1949 году. Они вооружены автоматическими винтовками М16.

Ветёлкин попытался узнать, кто ответственен за ошибку на памятнике. В ответе из государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области заявили, что изображение на мемориале не имеет никакого отношения к событиям ВОВ. Однако памятник не находится в статусе объекта культурного наследия, поскольку с момента его постройки не прошло 40 лет, поэтому ведомство не может вмешаться в ситуацию.

С местными властями никто не согласовывал макет обновлённого памятника, рассказала глава Тындинского района Тамара Лысакова, чьи слова передаёт «Амур.инфо». По её словам, деньги на мемориал выделил Дипкунский сельсовет. Лысакова также заявила, что памятник «переделают».

Разберёмся, исправим ситуацию. Мы сами были на празднике и сказали: «Вы что делаете? Давайте-ка убирайте». Но там же не отдерешь его просто так теперь. Это специалисты делали. Поэтому будут переделывать. Сейчас приезжает исполняющая обязанности главы из отпуска, и всё исправим.

Татьяна Лысакова

Власти обсудили с подрядчиком необходимость исправления ошибки ещё 23 июня, заявила РИА «Новости» Исполняющая обязанности главы администрации посёлка Дипкун Ирина Сокольникова. «Сейчас эта фирма у нас ремонтирует детский сад, потом начнут замену панно», — отметила она.

Однако изображение демонтировали уже 13 августа. Как Ветёлкин пояснил «Российской газете», его убрали сразу после «поднявшегося скандала».

После внимания СМИ Тындинская городская прокуратура начала проверку «по факту нанесения некорректного изображения на отремонтированном памятнике». Ведомство намерено оценить, корректно ли исполняется закон о культурном наследии, и эффективно ли расходовались средства бюджета.

#новости #война