Новости
Vladimir Karpukhin

Песков одновременно оправдал действия силовиков во время протестов и осудил их несоразмерную жестокость

СМИ восприняли его слова по-разному.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на первом после 18 июля пресс-колле с журналистами прокомментировал действия силовиков во время протестных акций в Москве. Он оправдал жёсткие действия полиции и Росгвардии, а затем сразу же назвал недопустимым несоразмерное применение силы с их стороны, передаёт ТАСС.

Мы считаем абсолютно недопустимым несоразмерное применение силы со стороны представителей органов власти и считаем абсолютно оправданным жесткие действия правоохранителей для пресечения общественных беспорядков.

Дмитрий Песков

Песков призвал различать согласованные акции протеста и действия, которые можно определить как «попытки организации или вовлечения людей в общественные беспорядки».

Это совершенно разные явления. Вы знаете, что имело место и то, и другое. Я имею ввиду и согласованную акцию, и попытки организации общественных беспорядков.

Дмитрий Песков

Кремль следит за сообщениями как о неповиновении полиции, так и об агрессии со стороны силовиков. Песков отметил, что насилие в отношении полицейских «имело место».

Мы фиксируем и обращаем внимание на все материалы, которые появляются, где совершенно очевидно запечатлены случаи, по факту которых кстати ведётся внутреннее расследование служебное, внутренняя проверка. И также фиксируем те материалы, которые фиксируют неповиновение и, более того, агрессию по отношению к сотрудникам органов правопорядка, что также является недопустимым.

Дмитрий Песков

Говоря об отношении Путина к протестам в Москве, Песков заявил, что президент не считает их «чем-то из ряда вон выходящим».

В России ежедневно происходит огромное количество событий, которые являются, естественно, вопросами для внимания президента, и совсем не по каждому ему нужно высказывать свою точку зрения.

Дмитрий Песков

Он добавил, что эти события «нельзя ассоциировать с каким-то кризисом».

Песков утверждает, что до решения суда не следует быть категоричными при оценке действий силовиков и протестующих на акциях.

Мы с вами не можем и не должны руководствоваться эмоциями. Поэтому использовать фразы «неправомерное применение силы», «неправомерное отстранение от выборов», «неправомерные аресты» и так далее (не следует). Это может делать только или ведомство, которое это делает, по итогам служебной проверки, или устанавливает суд. Мы с вами этого делать не можем и не имеем на это права.

Дмитрий Песков

Российские СМИ истрактовали слова Пескова о действиях силовиков по разному: в части заголовков утверждают, что Кремль их оправдал, в другой — что осудил.

Заголовок ТАСС

Заголовок «Медиазоны»

Заголовок РИА ФАН

Заголовок «Коммерсанта»

Заголовок «Ведомостей»

Заголовок РБК

Блок quiz недоступен

#новости #допусквдуму #медиа