Новости
Vladimir Karpukhin

Бывшие сотрудники «Говорит Москва» перезапустили Telegram-каналы Сергея Доренко. Главред радиостанции обвинил их в краже

Создатель канала заявил, что распорядился им по своему усмотрению.

Бывшие сотрудники радио «Говорит Москва» изменили формат Telegram-каналов радиостанции и её основателя Сергея Доренко, скончавшегося 9 мая 2019 года. На канале «Подъём!» будут выходить новости от независимой редакции, на канале «Расстрига» — колонки, интервью, лонгриды, а также цитаты и видео Доренко.

В нашем коллективе журналисты, которые работали с Сергеем на двух радиостанциях больше 10 лет. Среди них его заместители, редакторы новостей и ведущие эфира. Это люди, которые не видят для себя возможности дальше работать на радио «Говорит Москва» в связи с новыми назначениями, но хотят сохранить принципы работы Сергея Доренко.

«Подъём» — это бывший канал «Говорит Москва». Он больше не имеет отношения к радиостанции. Он принадлежал сотрудникам Сергея, и мы продолжим работать на этой площадке.

Нынешний главный редактор «Говорит Москва» Роман Бабаян в беседе с РБК назвал происходящее кражей. Он заявил, что к этому причастен Марат Берёзов, бывший заместитель главного редактора.

То, что произошло с нашим телеграм-каналом, — это просто воры ночью украли у нас телеграм-канал. Чистой воды воры, которые прикрываются именем Сергея [Доренко]. Вы же понимаете, что телеграм-канал — это результат коллективного труда, они украли ровно у своих коллег.

Роман Бабаян

Берёзов подтвердил, что состоит в команде редакторов обновлённых каналов, а также заявил, что канал «Говорит Москва» принадлежит ему.

Я его владелец. Я распорядился им по своему усмотрению.

Марат Берёзов

Вдова Сергея Доренко Юлия сообщила, что она и ещё часть сотрудников радиостанции уволились, чтобы сохранить принципы работы команды, которые действовали до его смерти и смены руководства.

Мы рассчитывали на то, что радиостанцию возглавит тот, кто работал с Сергеем и хотя бы немного знает о принципах работы радиостанции и новостной специфики на радиостанции. Здесь дело не в личных оценках, а в профессиональном подходе.

Юлия Доренко

#новости #медиа #telegram