Новости
Vladimir Karpukhin

CNN: связанная с Пригожиным частная военная компания работает в ЦАР в обмен на доступ к ресурсам

Ни президент ЦАР, ни российские военные инструкторы этого не подтверждают.

Изображение CNN

Телеканал CNN опубликовал расследование о деятельности в Африке частных военных компаний (ЧВК), связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого СМИ называют «поваром Владимира Путина». В течение месяца журналисты собирали информацию о компаниях, общались с инструкторами и участниками ЧВК.

Канал установил, что с деятельностью Пригожина связана компания под названием Lobaye Invest, которая финансирует радиостанцию в Центральноафриканской Республике (ЦАР). Она также финансирует обучение армейских новобранцев, которое ведут 250 российских инструкторов. Кроме них, утверждает CNN, в стране действует ЧВК «Вагнера», которая, согласно данным СМИ, участвовала в боевых действиях на Украине и в Сирии. Об этом телеканалу рассказал один из наёмников на условиях анонимности.

Бывший офицер военной разведки Валерий Захаров, который сейчас отвечает за подготовку военных в ЦАР и называет себя советником президента по безопасности, говорит об инструкторах как о «резервистах», однако отказался говорить, кто отправил их в страну. Он заявляет, что никогда не встречался с Пригожиным, и утверждает, что «Вагнер» никогда не работал в ЦАР.

Давайте уточним, кого мы подразумеваем под Вагнером. Композитора?

Юридически её (ЧВК) не существует, поэтому будем считать, что его не существует. Что касается Центральноафриканской Республики, то в настоящее время в стране нет ЧВК «Вагнера».

Валерий Захаров

CNN удалось получить документы, свидетельствующие о том, что Захаров как минимум один раз получил деньги от компании «М-Финанс», которую журналисты связывают с Пригожиным.

Президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера, утверждает, что Россия не участвует ни в каких экономических секторах страны, кроме подготовки военных. Однако CNN получил документы, показывающие, что Lobaye Invest получила права на разведку на семи участках в поисках алмазов и золота.

Разрешение на полумеханизированную добычу золота и алмазов компании Lobaye Invest Sarlu. Документ действует три года с возможностью продления. Изображение CNN

Местные жители, работающие на приисках, рассказали, что русские приехали сюда полтора года назад, и теперь все алмазы собирают для них.

Ранее Би-би-си получала комментарий от пресс-службы Пригожина по поводу интересов бизнесмена в Африке. Журналистам заявили, что связанных с Пригожиным компаний в ЦАР нет, а к компании Lobaye Invest он не имеет отношения.

#африка #пригожин #вагнер #чвк #новости