Новости
Vladimir Karpukhin

Лингвисты Вятского государственного университета нашли экстремизм во фразе из Ветхого завета

Тексты Библии запретили признавать экстремистскими в 2015 году.

Лингвисты в ходе психолого-лингвистической экспертизы литературы, изъятой у свидетелей Иеговы, признали экстремистской фразу, дословно цитирующей псалом Ветхого завета. Об этом сообщили издание 7х7, в распоряжении которого есть документы об экспертизе, а также юрист Ян Чеботарёв, который также выступает в деле в качестве эксперта.

Эксперты признали экстремистской фразу «Праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек». В заключении говорится, что она демонстрирует пропаганду неполноценности по признаку религиозной принадлежности.

Идет информирование объекта угрозы ― «неправедников» ― о возможности применения к ним насильственных действий ― смерти, ярко прослеживается демонстрация пренебрежительного (презрительного, агрессивного) отношения к группе лиц по признаку религиозной принадлежности. Идет противопоставление аудитории по признаку «свои» и «чужие», оповещение о доминантном состоянии ожидания насильственных действий в отношении иноверцев, призыв к осуществлению акта физической агрессии в форме причинения смерти «неправедникам».

Заключение экспертов ВятГУ

Верховный суд России признал организацию «Свидетели Иеговы» экстремистской в 2017 году. В Кирове против них возбуждали дела в октябре 2018 года и марте 2019 года.

В ноябре 2015 года Владимир Путин подписал указ, который запрещает признавать экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура.

#новости #религия #экстремизм