Новости
Arthur Khamzin

Марш в поддержку сестер Хачатурян перенесли. Организаторы хотят согласовать акцию, опасаясь провокаций

Активистки подали заявку в мэрию на 18 августа.

Заявители марша в поддержку сестёр Хачатурян объявили о переносе мероприятия с 17 августа. Как сообщила активистка Мария Серебрякова, организаторы подали в мэрию заявку на массовый пикет 18 августа.

Серебрякова рассказала, что в мэрии пообещали ответить им в пятницу, 16 августа. Также она отметила, что пока не меняла дату акции на странице акции в Фейсбуке, чтобы не тревожить пользователей уведомлениями.

Московские власти уже отклонили заявки на проведение марша 6 и 27 июля, а также 3 августа. Ещё в начале июля соорганизатор акции Дарья Серенко пояснила, что организаторы добиваются согласования ради безопасности участников. По её словам, активистам угрожают пособники племянника убитого Михаила Хачатуряна и участники «женоненавистнического» сообщества «Мужское государство» . Она рассказала, что на них готовилось нападение «мужчин с перцовками».

Ангелина и Кристина Хачатурян обвиняются в убийстве своего отца Михаила. По мнению следствия, преступление произошло по предварительному сговору (часть 2 статьи 105 УК РФ). Сёстры заявили, что это была самооборона. Они рассказали, что он много лет избивал их, насиловал и издевался. Младшую сестру Марию признали невменяемой и выделили её дело в отдельное производство.

#новости #сестрыхачатурян