Новости
Артём Мазанов

«Ъ»: в Госдуме предложили запретить эксплуатацию старых автомобилей, но не уточнили о каких именно машинах идёт речь

Автопроизводители поддержали инициативу.

Комитет Госдумы по промышленности предложил запретить эксплуатацию транспортных средств, «достигших предельного срока эксплуатации». Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, направленное в Минтранс и Минпромторг.

В документе не уточняется, какой возраст подразумевается под предельным и какие санкции применят при неисполнении запрета. Журналисты напомнили, что единственное аналогичное существующее ограничение затрагивает автобусы для перевозки детей. Их срок эксплуатации не должен превышать 10 лет. По статистике ГИБДД, в России из 60,5 миллионов транспортных средств 20,9 миллионов старше 15 лет, и еще 10 миллионов старше десяти лет.

Министерства получили документ и начали его прорабатывать. В Минпромторге заявили, что старые машины должны выводиться из эксплуатации с помощью «мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава».

Инициативу поддержали в ПАО «КамАЗ», ГАЗ и ПАО «Соллерс». Автопроизводители считают, что введение такого запрета необходимо из-за высокой смертности на дорогах, а низкий темп обновления автопарка — одна из проблемы российского авторынка. Исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов рассказал, что такой запрет нельзя установить для личных автомобилей. Он назвал идею депутатов сложнореализуемой.

#новости #транспорт