Новости
Артём Мазанов

Пермский край стал лидером по числу случаев жестокого обращения с детьми за 2018 год — 159

В Дагестане и Ингушетии не зафиксировали ни одного.

Данные Росстата, инфографика TJ

Министерство просвещения и Росстат предоставили данные по числу зафиксированных случаев жестокого обращения с детьми за 2018 год. Лидером по этому показателю стал Пермский край — 159 таких случаев. Об этом сообщило РБК.

На втором и третьем месте Архангельская область и Краснодарский край — 55 зафиксированных случаев, на четвертом Оренбургская — 54, в Кировской области зафиксировали 46 таких случаев. Ни одного случая не зафиксировали в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Тамбовской и Орловской областях, Республике Алтай, Калмыкии, Севастополе и на Чукотке.

По соотношению числа случаев жестокого обращения к общему числу детей в регионе лидером стала Еврейская автономная область — 7 случаев на 10 тысяч детей. В Камчатском крае 3,7 таких случая, в Ямало-Ненецком автономном округе — 2,9.

Член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Семья считает, что такая статистика не отражает полной картины жестокого обращения с детьми. По её мнению, в одних субъектах специалисты фиксируют все случаи, а в других не нацелены на это. Семья добавила, что Пермский край стал лидером в этом показателе из-за активной работы в регионе по профилактике насилия.

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович назвал правовое поле в этой сфере «резиновым», так как то, что один работник органа опеки посчитает жестоким обращением, другой не отреагирует на это. «Из-за этого такая разница в статистике по разным регионам, и именно поэтому она ничего не означает, кроме того, что мы не видим реальную картину», — добавил он.

#новости #дети