Новости
Vladimir Karpukhin

Боевики в Сирии объявили награду за жизнь лидера движения против рабства Олега Мельникова. Он вынужден скрываться

Ранее Мельников перестал выходить на связь с волонтёрами.

Глава общественного движения против рабства «Альтернатива» Олег Мельников, пропавший без вести в Сирии, жив и вынужден скрываться. Об этом сообщается на сайте «Альтернативы».

Волонтёры полагают, что за жизнь Мельникова объявили награду, и теперь за ним охотятся банды, связанные с организацией Хайят Тахрир аш-Шам (бывшая Джебхат ан-Нусра, запрещённая в России). В разговоре с РБК помощник Мельникова Максим Ваганов рассказал, что местные банды получили информацию о том, что в группе находится русский.

С момента исчезновения прошло уже шесть дней. И только сейчас мы наконец-то смогли точно удостовериться, что Олег Мельников жив. Информации всё так же крайне мало. Известно, что задание Движения «Альтернатива» выполнено. Но почему группа так долго не выходила на связь, мы не знаем.

сообщение движения «Альтернатива»

О пропаже Мельникова и его коллег стало известно 9 августа, когда он пропустил три назначенных сеанса связи. Представитель МИД Мария Захарова пообещала выяснить обстоятельства произошедшего.

Движение «Альтернатива» помогает освобождать людей из трудового и сексуального рабства. В сирийском Идлибе Мельников и другие волонтёры искали детей на территориях, неподконтрольных сирийскому правительству. Они также занимались проблемой жестокого обращения с сирийскими пленными.

#сирия #россия #рабство #новости