Новости
Артём Мазанов

В СК подали первое заявление из-за публикации в Telegram-канале персональных данных задержанных на акции в Москве

В опубликованной «Товарищем майором» базе также содержались данные журналистов и независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Депутат муниципального округа Преображенское Москвы Юрий Волнов подал заявление в Следственный комитет после того, как в Telegram-канале «Товарищ майор» опубликовали базу с личными данными более трёх тысяч человек, в том числе задержанных на московских акциях протеста. Об этом он рассказал на Фейсбуке.

О том, что данные Волнова оказались в этом списке он узнал от корреспондента «Медузы», который обзванивал фигурантов базы.

Теперь силовики закономерно пробили очередной уровень днища, давая сигнал всяким Петрунькам и прочей титушне: ребята — можно и так. Запретов не существует. Кто против режима, может быть опубличен, облит дерьмом, избит — ничего за это не будет.

Юрий Волнов

9 августа в Telegram-канал «Товарищ майор» опубликовали файл с персональной информацией более трёх тысяч людей, среди которых были журналисты, независимые кандидаты на выборы в Мосгордуму и другие задержанные во время протестных акций в Москве. На следующий день администрация мессенджера удалила файл.

#новости