Новости
Arthur Khamzin

Учёные раскритиковали рекомендации Минобрнауки по работе с зарубежными коллегами. Они назвали требования абсурдными

В Кремле назвали рекомендации ведомства перебором.

Министерство высшего образования и науки выпустило приказ, ужесточающий правила контактов российских ученых с иностранными коллегами. О документе, который разослали организациям в июне, сообщил в открытом письме заведующий лабораторией Управления сложными системами Института проблем машиноведения РАН Александр Фрадков. По его мнению, требования ведомства невыполнимы и нарушают постановление о полномочиях ведомства.

Учёный рассказал, что в документе есть несколько ограничений, препятствующих контактам с зарубежными коллегами.

  • Руководитель научной организации должен оповестить министерство за пять дней до встречи с ученым из-за рубежа. Он должен указать всех участников, включая российских сотрудников;
  • Участие во встрече разрешается только при согласовании со своим руководителем;
  • Учёным разрешается встречаться с иностранными учёными в нерабочее время, но для этого необходимо разрешение руководителя. Во встрече всегда должны участвовать не менее двух человек;
  • После встречи руководитель должен направить в министерство отчет, заверенный печатью;
  • Вышеперечисленные правила распространяются на российских граждан, работающих в иностранных компаниях;
  • Непонятно, нужно ли согласовывать с руководителем звонки с иностранными коллегами по скайпу или переписку по e-mail;
  • При присутствии иностранцев в организации, необходимо изымать технические средства связи, включая смартфоны, диктофоны, камеры приёмники, часы и остальную технику за исключением ситуаций, разрешённых международными договорами. Конкретные ситуации не уточняются.

Александр Фрадков также указал на то, что приказ нарушает постановление правительства №682 от 15 июня 2018 года, согласно которому Минобрнауки не имеет права устанавливать ограничения на права и свободы граждан.

Надеюсь также, что по итогам моего обращения будут наказаны те, кто готовил непродуманный приказ, а не те, кто добивался его отмены, информируя о нелепицах общественность страны. К творческим и личным контактам ученых с мировым научным сообществом нужно относиться бережно: ведь они укрепляют мировую стабильность и взаимопонимание между странами и в конечном счете — безопасность нашей страны.

Александр Фрадков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на заявление Александра Фрадкова. Он подчеркнул, что несмотря на необходимость обеспечения безопасности, «нельзя заковывать себя в правила».

Если это выглядит так, как вы процитировали, то, наверное, конечно, это выглядит как перебор. Конечно, нужно проявлять определенную бдительность, потому что зарубежные спецслужбы, конечно же, не дремлют, но это не значит, что мы должны заковывать себя в какие-то правила, которые ни к чему хорошему в итоге не приведут.

Дмитрий Песков

Представители Минобрнауки заявили ТАСС, что отправленный документ носит только рекомендательный характер, а отчёты нужны для статистики показателей в рамках нацпроекта «Наука».

Направленный документ носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику. Данные рекомендации направлены прежде всего для учета показателей роста международных связей, в том числе в рамках реализации нацпроекта «Наука», и ни в коем случае не направлены для осуществления контроля за организациями, подведомственными Минобрнауки РФ.

Министерство науки и высшего образования РФ

#новости