Новости
Артём Мазанов

В Госдуме назвали предложение о запрете эксплуатации старых автомобилей рекомендацией, не касающейся личного транспорта

Подготовленное депутатами письмо якобы направлено на повышение экологичности коммерческой техники и пассажирского транспорта.

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина рассказала, что направленное комитетом письмо в правительство о запрете эксплуатации старых автомобилей является лишь рекомендацией. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Когогина уточнила, что предложение не касается личного легкового транспорта и направлено на повышение экологичности коммерческой техники и пассажирского транспорта. По ее данным, в крупных городах до 85% загрязнения окружающей среды приходится на выхлопы от автотранспорта, а грузовики и автобусы попадают в аварии чаще из-за несоответствия современным требованиям.

14 августа «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо, направленное в Минтранс и Минпромторг рассказал, что комитет Госдумы по промышленности предложил запретить эксплуатацию транспортных средств, «достигших предельного срока эксплуатации».

#новости #транспорт