Новости
Артём Мазанов

Суд арестовал активиста Котова по статье о неоднократных нарушениях на массовых мероприятиях

Эту статью применяют, если обвиняемый совершил не менее трёх правонарушений по статье о нарушениях на акциях. Котов — седьмой фигурант по ней.

Пресненский районный суд Москвы на два месяца арестовал активиста Константина Котова по статье 212.1 УК РФ («О неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий»). Об этом сообщила «Медиазона».

Эту статью также называют «дадинской» из-за фамилии первого фигуранта по ней — Ильдара Дадина. В 2015 году его приговорили к трём годам лишения свободы. В 2017 году Верховный суд отменил приговор, добавив, что статью следует применять только при наличии общественного вреда от акций. «ОВД-Инфо» сообщило, что дело Котова — первый случай, когда по этой статье берут под стражу на время следствия.

Статью внесли в Уголовный кодекс в 2014 году и она применяется когда обвиняемый уже совершил не менее трёх правонарушений по статье о нарушениях на акциях. Котова задерживали на акциях 13 мая 2019 года «В защиту Нового поколения», 12 июня — в поддержку Ивана Голунова, 24 июля — по недопуску оппозиционных кандидатов в Мосгордуму. 10 августа его задержали за то, что «вблизи администрации президента РФ также принял участие в несанкционированном митинге и совершил противоправные действия». Котов — седьмой фигурант по 212.1 статье, максимальное наказание, которое ему грозит — пять лет лишения свободы.

Котов — один из инициаторов ежедневных пикетов у Администрации президента за обмен российских и украинских арестантов. Его адвокат сообщала, что с мая 2018 года он десять раз привлекался к административной ответственности.

10 августа в Москве прошёл митинг, посвящённый недопуску независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Его организаторы заявляли максимальную численность в 100 тысяч человек, и по данным «Белого счётчика» на мероприятие пришло почти 50 тысяч человек.

#новости #право #допусквдуму