Новости
Arthur Khamzin

Жители Красноярского края попросили Путина разрешить ловить рыбу в Енисее и пожаловались на задержания

Представители Енисейского Росрыболовства заявили, что за выделение участков отвечают краевые власти.

Житель города Игарка Максим Голозубов записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором попросил разрешения ловить рыбу. Он сослался на тяжёлые климатические условия, которые не позволяют выращивать фрукты и овощи.

По словам Голозубова, раньше у города было разрешение на определённый участок реки, где разрешалось рыбачить. Сейчас договор закончился и им не выдают квот на рыболовство. Житель также отметил, что они занимаются ловлей разрешённых видов рыбы.

Мы не просим у вас хороших дорог, дешёвых коммунальных услуг, бесплатного образования и хорошей медицины. Просто дайте возможность законно ловить рыбу. Омуля и ряпушку, которые не в запрете.

Очень просим вас разобраться в ситуации, так как от властей Красноярского края поддержки нет, а нарушать закон и браконьерничать без лицензии мы не хотим.

Максим Голозубов

Как рассказал «Проспекту мира» другой житель города Александр Сергеев, сейчас полиция контролирует рыбный промысел. По его словам, силовики задерживают всех подозреваемых в ловле рыбы, «даже тех, кто проходил мимо».

Заместитель руководителя Енисейского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Ольга Кочергина подтвердила «ФедералПресс», что у жителей действительно проблемы с промыслом из-за отсутствия выделенных участков. Она подчеркнула, что из-за принятия нового федерального закона (ФЗ №475 от 25 декабря 2018 года) за выделение участков отвечают власти региона. Еще Кочергина выразила сомнения в возможности выделения новых рыболовных участков из-за истощения рыбных запасов.

Нужно понимать, что ситуация в нашем регионе, как и во многих других, сложилась негативная. У нас сейчас обнулены полностью квоты на омуль, на эльму и муксуна. По оценке рыбохозяйственного института, который специализируется на оценке этих запасов, наши запасы перешли в критическое состояние и дальше их осваивать нельзя.

Ольга Кочергина

#новости #регионы #рыбалка