Новости
Vladimir Karpukhin

«Одноклассники» запустили функцию добавления в друзья по фото: нейросеть сама найдёт профиль нужного человека

Сервис не нарушает приватность пользователей: профиль и имя снятого на камеру человека не раскроют без его подтверждения.

«Одноклассники» запустили функцию поиска и добавления друзей с помощью фотографии. Чтобы добавить нового друга в соцсети, можно снять его на камеру, сообщили TJ в пресс-службе соцсети. При этом профиль и имя друга можно будет увидеть только после подтверждения заявки с его стороны — так в компании защищают приватность пользователей.

В основе сервиса лежит собственная технология соцсети по распознаванию лиц на базе нейросетей и компьютерного зрения. Создатели заявляют, что она позволяют находить друзей с точностью свыше 99%. Функция работает, даже если в профиле пользователя загружены только старые фотографии: технология экстраполирует лицо на них до момента снимка в приложении.

Технология распознавания лиц на пользовательских фотографиях была запущена в Одноклассниках в 2018 году: сервис автоматически отмечает друзей пользователей на их фотографиях, загруженных в профили в социальной сети.

С помощью собственных технологий распознавания лиц на пользовательских фотографиях нам удалось предложить совершенно новый способ для создания дружбы, обеспечив приватность использования сервисов «Одноклассников» и их удобство. Мы можем практически безошибочно определять нового друга по фотографии и в то же время сохранять конфиденциальность его данных до момента принятия дружбы. Новый сервис позволит сократить процесс добавления в друзья до одного действия, и мы рассчитываем, что в перспективе этот способ начать общение в соцсети станет приоритетным для многих пользователей.

Марина Краснова

Обновление доступно части аудитории мобильных приложений «Одноклассников» на iOS и Android. В течение недели им смогут воспользоваться все пользователи последней версии приложений.

#одноклассники #нейросети #соцсети #приватность