Новости
Arthur Khamzin

Американскую туристку оштрафовали на 2 тысячи рублей. На неё пожаловался мэр Киселёвска

По мнению властей она выполняла журналистскую работу по заказу западных СМИ.

Американскую гражданку Алину Симоне, на которую пожаловался мэр Киселёвска, оштрафовали на 2 тысячи рублей за нарушение правил пребывания в стране. Об этом пишет журнал «Абажур» со ссылкой на редактора «Новостей Киселёвска» Наталью Зубкову. Женщину не будут депортировать.

По данным издания, Федеральная миграционная служба (ФМС) установила, что Симоне нарушила правила пребывания в России (статья 18.8 КоАП РФ). По их мнению, она занималась сбором информации для западных СМИ, в то время как в её визе указана туристическая цель визита. Сама Симоне не признала себя виновной и заявила, что не понимает решения суда.

В интервью изданию «Сибирь.Реалии», женщина рассказала, что действительно некоторое время сотрудничала с американскими изданиями, такими как New York Times, Би-би-си и другими. Также она подчеркнула, что текущая поездка, фото- и видеосъёмки — это её личный проект, который не имеет отношения к её бывшим работодателям из США.

13 августа на Алину Симоне пожаловался мэр Киселёвска Максим Шкарабейников. Во время встречи с жителями посёлка Каргалинский он заметил, как она производила фото- и видеосъёмку. Также в ходе встречи её кто-то представил как журналистку New York Times. После этого Шкарабейников обратился в полицию с просьбой проверить правомерность пребывания Симоне.

#новости #россия