Новости
Сергей Звезда

Любовь Соболь объявила о прекращении голодовки спустя месяц после начала

Юрист ФБК требовала допустить её на выборы, но остановила акцию по просьбе матери своего волонтёра-фигуранта дела 27 июля.

Любовь Соболь фото из её инстаграма от 12 августа

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь объявила о прекращении голодовки, которую она вела с 13 июля. Политик начала акцию после того, как избирательная комиссия 43 округа отказалась допустить её на выборы в Мосгордуму.

Соболь заявила, что прекратила голодовку по просьбе матери волонтёра своего штаба Алексея Миняйло, который голодал вместе с ней. Миняйло находится под арестом по делу о массовых беспорядках 27 июля.

В заявлении Соболь также призвала москвичей прийти на выборы 8 сентября и проголосовать за «самого сильного кандидата», способного, по их мнению, победить «единоросса». Юрист также назвала дела о массовых беспорядках, воспрепятствовали работе избиркомов и отмывании средств ФБК «сфабрикованными».

В интервью Русской службе Би-би-си Соболь рассказывала, что во время первой в своей жизни голодовки пила только минеральную воду и ела лишь обезболивающие таблетки. Она ночевала в центре сбора подписей с начала акции, поскольку считала «бессмысленным» проводить её дома.

Во время голодовки в СМИ и соцсетях распространяли снимки, на которых Соболь ела что-то в кафе и ресторанах, но после проверки эти фотографии оказывались старыми. Также у дверей штаба появлялись курьеры с пиццей, которую никто не заказывал. Политик обвиняла в провокациях сотрудников медиахолдинга, который связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным.

#новости #соболь #допусквдуму