Новости
Артём Мазанов

Оксимирон поручился за Егора Жукова и согласился внести залог. Его не пустили на заседание суда, хотя места были

За Жукова поручились 612 человек, в числе которых Соболь, Венедиктов и Чулпан Хаматова.

Оксимирон в зале суда, где рассматривается дело Егора Жукова Снимок Петра Верзилова

За обвиняемого по делу о массовых беспорядках Егора Жукова поручились 612 человек, в числе которых рэпер Оксимирон (Мирон Фёдоров). Он согласился внести за Жукова залог в два миллиона рублей и не смог попасть в зал суда из-за нехватки мест. Об этом сообщила «Медиазона».

Пустить Оксимирона на заседание по апелляционной жалобе на арест просили родственники Жукова, но судья им отказала. Журналисты, присутствующие на заседании, сообщили, что свободные места в зале были. Журналисты сообщили, что на заседание пришло не менее 80 человек, зал заседаний рассчитан на 28 мест.

Перед тем как приобщить ходатайство о залоге от Оксимирона, судья спросила, кем он приходится Жукову. Адвокат обвиняемого ответил, что «во-первых, они знакомы, а во-вторых, он достаточно известная личность, артист».

Судья отклонила ходатайство о приобщении к делу более 600 поручительств за Жукова, так как эти люди не пришли на судебное заседание. В их числе главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, проректор ВШЭ Валерия Касамара и более 300 сотрудников вуза.

Обновлено в 11:23: Мосгорсуд оставил в силе арест Егора Жукова. В заключительном слове перед оглашением приговора он заявил, что не совершал насилия.

Спасибо за то, что власть сама дискредитирует себя и пополняет число оппозиционеров. Не знаю буду ли свободным я, но Россия будет свободной.

Егор Жуков

2 августа Жукова арестовали после акции 27 июля в поддержку независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Он является одним из 10 фигурантов по делу о массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК РФ). Студент полностью отрицает свою вину и отказался от дачи показаний.

#новости #оксимирон #егоржуков