Новости
Артём Мазанов

Главу штаба Навального в Петербурге и семерых кандидатов из его команды сняли с выборов из-за сроков подачи документов

ИКМО «Екатерингофский» якобы зарегистрировал их после установленных сроков, которые на самом деле продлил Горизбирком.

Суд Петербурга отменил регистрацию главы местного штаба Алексея Навального Александра Шуршева в качестве кандидата в депутаты Екатерингофском округе и семерых кандидатов из его команды. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Снимают за то, что мы не сдали документы до 30 июня, а сделали это на следующий день. Это было возможно в соответствии с решением горизбиркома — у нас все эти документы даже приняли. Как происходил прием документов в екатерингофском избиркоме — все знают: очереди, избиения и спецоперация.

Александр Шуршев

Иск против Шуршева подал кандидат от «Единой России» Максим Григорьев. Он заявил, что активист принёс документы позже установленного срока — 1 июля вместо 30 июня. При этом, Горизбирком продлевал сроки регистрации до 14 июля из-за того, что комиссия округа скрывала дату назначения выборов и препятствовала подаче документов.

Кроме Шуршева, с выборов сняли кандидатов от партии «Яблоко» Полину Костылеву, Веронику Юдович, Федора Горожанко, Ефима Миньковича, Ярослава Путрова и самовыдвиженцев Александра Верещагина и Богдана Литвина.

#новости #петербург