Новости
Аня Бегиашвили

«Всё было как в кино»: аварийная посадка Airbus A321 глазами участников событий

От вида из окна на горящий двигатель до эвакуации со словами стюардессы: «Бегите как можно дальше».

Reuters / Scanpix / LETA

Утром 15 августа пассажирский самолёт Airbus А321 «Уральских авиалиний», который летел из аэропорта Жуковский в Симферополь, аварийно приземлился на кукурузном поле в Подмосковье. TJ восстановил хронологию происшествия по рассказам пассажиров лайнера и очевидцев.

После посадки дорогу к полю перекрыли, повсюду были машины экстренных служб

Читатель TJ Денис Zoibana живёт рядом с полем, на которое посадили A321. Во сне он не обратил внимание на шум, потому что самолёты летают над его домом постоянно. Позже, прочитав новости, он вышел на балкон и увидел часть лайнера.

К 9 утра дорогу к полю перекрыли с обеих сторон. Сотрудники ГИБДД отправляли автомобилистов в объезд. Дениса, который ехал на работу в сторону Раменского, обогнал реанимобиль с работающей мигалкой.

Почти вся дорога длиной 1,5 километра была заставлена машинами экстренных служб. Очень много было жёлтых реанимобилей с надписью «Медицина катастроф».

Денис Zoibana в разговоре с TJ

Одним из первых пассажиров, рассказавших о произошедшем в соцсетях, стал Артемий (@artemiyplk). Он опубликовал в твиттере фотографию самолёта в поле и сообщил, что всех эвакуировали.

Неполадки начались сразу после взлёта

Сразу после взлёта лайнера из Жуковского начались «странные дребезжащие звуки», сообщила TJ пассажирка рейса Алла Летящая. Фёдор Галин рассказал Mash, что самолёт начало «жёстко трясти», а затем в правой части салона начали «мигать лампы» и «запахло гарью».

Ритмически повторялись очень страшные звуки. Самолёт начало трясти: вспышки, дребезжание. Мои подруги, сидевшие впереди, видели огонь из турбины. Все в панике кричали. Было много детей, даже грудничков, они плакали.

Алла Летящая

По словам пассажирки Алисы Брагиной, полет продлился около двух минут: «Люди, сидевшие в хвосте, говорили, что им казалось, что хвост сейчас просто отвалится. Нам никто ничего не говорил, мы летели в полной тишине.Треск продолжался. Потом в какой-то момент стали снижаться».

Один из пассажиров случайно снял момент столкновения самолёта с птицами на видео.

Экипаж помог людям оперативно эвакуироваться

Пилоту удалось посадить самолёт в трёх-пяти километрах от аэропорта Жуковский. Людей эвакуировали с помощью надувных трапов. По словам пассажиров, экипаж помог всем успешно эвакуироваться: «бортпроводники быстро отреагировали, давки не было».

«Когда открыли аварийный выход, стюардессы сказали: «Выходите и бегите как можно дальше». И мы побежали», — рассказала Алиса Брагина.

Пассажиры старались как можно быстрее выбраться из самолёта, поэтому не думали о вещах. В результате многие оставили в салоне документы.

Люди ничего с собой не брали. Мы боялись взрыва, потому что топливо разлилось, но его не произошло.

Всё было как в кино.

Алла Летящая

«Пилот — герой. Если бы не он, нас бы сейчас здесь не было», — уверена Алла Летящая. Ольга Шаврова назвала 15 августа новым днём рождения: «Пилот просто спас все жизни».

На борту находились 226 пассажиров и семь членов экипажа. До приезда экстренных служб эвакуацией руководил командир Дамир Юсупов. Людям пришлось пробираться через кукурузу, чтобы добраться до дороги.

По последним данным, в аварии пострадали 74 человека. Кому-то врачи оказали медицинскую помощь прямо в аэропорту, некоторых увезли на скорой.

«Уральские авиалинии» готовы отправить людей в Симферополь другими рейсами, но, как рассказала TJ пассажирка самолёта, с этим возникли проблемы, ведь многие остались без документов.

#авиация #происшествия #самолёты #лайнервжуковском