Новости
Arthur Khamzin

Минтруда сократило список запрещённых для женщин профессий, разрешив им быть парашютистами и автослесарями

В документе 2000 года их было 456, теперь станет 100.

Министерство труда России утвердило новый список запрещённых для женщин профессий. Предыдущий документ, действующий с 2000 года, включал в себя 456 видов работ, нынешний — всего 100. Список можно изучить на сайте правовой информации.

Женщинам разрешили занимать ряд должностей на морских судах, а также быть парашютистами, слесарями по ремонту автомобилей, машинистами электропоезда и многое другое.

В перечень запрещённых профессий для женщин попала часть должностей на нефтяном и химическом производстве, горной добыче, металлообработке, судостроении, производстве и обслуживании летательных аппаратов и ряде других сфер. В основном, в него вошли профессии, связанные с тяжёлым физическим трудом и контактом с опасными для здоровья веществами.

4 июля РБК рассказал о намерениях Минтруда изменить «перечень производств, работ и должностей с вредными и опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин». Издание также отметило, что сейчас Россия занимает 34 место в рейтинге гендерного равенства Всемирного банка. Страна конкурирует за эту позицию вместе с африканскими странами Угандой, Марокко и Бурунди.

#новости #россия #законы