Новости
Роман Персианинов

«За 33 года изменилось не так много»: создатель сериала «Чернобыль» об утаивании данных о взрыве под Северодвинском

Финальный эпизод своего подкаста Крейг Мейзин начал с призыва к россиянам «потребовать ответов» от Кремля.

15 августа вышел бонусный эпизод подкаста о сериале «Чернобыль» от HBO, в котором создатель и сценарист сериала Крейг Мейзин обсуждает детали чернобыльской катастрофы с ведущим радио NPR Питером Сэгалом. Для заключительного выпуска авторы позвали в студию актёра Джареда Харриса (Валерий Легасов), но перед началом Мейзин высказался о взрыве ядерного реактора под Северодвинском 8 августа.

TJ с незначительными сокращениями приводит монолог сценариста, в котором он cравнил нынешнее замалчивание российской власти с действиями советского правительства и призвал россиян «требовать ответы».

* * *

Перед началом разговора я хочу высказаться о современных событиях, которые приняли необычный оборот. Я имею в виду ядерный взрыв, произошедший в России. За несколько дней до этой записи, 8 августа, пять учёных-ядерщиков Росатома и двое военнослужащих погибли (в российских СМИ говорится о пяти жертвах, однако в The New York Times сообщали о семи — прим. TJ) в результате взрыва на военном испытательном полигоне на севере России. Мы, жители США, убеждены, что этот взрыв связан с испытаниями нового вида крылатых ракет, которыми особо гордится Владимир Путин.

Предположительно, эти ракеты могут достигнуть любой точки на Земле, потому что это не обычная ракета, которая использует стандартное ракетное топливо, а крылатая ракета, снабжённая небольшим ядерным реактором. Именно это привело к взрыву. Росатом не подтверждал информацию о погибших до 10 августа. А вплоть до 11 августа, спустя три дня со взрыва, они отчасти признали, что взрыв носил «ядерный характер». Они использовали поразительную формулировку «изотопный источник питания». Это означает ядерный реактор.

Для понимания — это далеко не масштаб Чернобыля, где уровень радиационного фона, как говорилось, превышал привычный уровень в семь тысяч раз, но это всё равно не к добру. По данным СМИ, пострадавшим и тем, кто их лечил, не рассказали о риске пострадать от радиоактивного облучения. Судя по всему, слухи о лечении пострадавших засекретили, а врачей отправили в столицу на медицинское обследование.

Что-нибудь из этого звучит до печали знакомо для вас? Смысл сказанного не просто в том, что подобные инциденты не должны повторяться, а в том, что когда они случаются, власти и общество должны быть максимально открытыми и откровенными. Катастрофа в Чернобыле произошла 33 года назад, но вот мы здесь, всего спустя неделю после ядерного взрыва в России, о котором нам сообщили лишь дни спустя.

Надеюсь, ситуация не приведёт к новым смертям. То, что специалисты до сих пор умирают, это ужасная трагедия. То, что первые отреагировавшие на инцидент (вероятно, речь о ликвидаторах катастрофы в Чернобыле — прим. TJ), до сих пор умирают, это ужасная трагедия.

Я сильно надеюсь, что после этого инцидента и, возможно, хотя бы отчасти из-за нашего сериала, люди наконец потребуют от правительства правду. Надеюсь, что жители России, которые сейчас протестуют против путинского правительства, потребуют ответы. Так продолжаться больше не может. Чувство, словно между событиями 33-летней давности и сегодняшним днём изменилось не так много.

Крейг Мейзин

#чернобыль #россия #военные #происшествия #северодвинск