Новости
Артём Мазанов

Таможенники задержали на почте женщину, заказавшую сыну в интернете лекарство от эпилепсии. ФТС завела уголовное дело

За месяц до этого из-за покупки в интернете аналогичного лекарства, в Москве задержали маму тяжелобольного ребёнка.

В Москве таможенники задержали на почте мать ребёнка с эпилепсией, заказавшую в интернете препарат фризиум. Об этом рассказала директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.

Лекарство ребёнку назначил врач. Женщина заказала его в интернете, так как аналогов препарата в России нет. После задержания таможенники провели обыск в квартире задержанной и изъяли системный блок компьютера. На женщину завели уголовное дело. Фризиум — препарат, который входит в список психотропных веществ, оборот которых в России ограничен.

Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков говорили маме, что должны её арестовать и посадить в тюрьму, но войдут в положение и делать этого не будут. Сказали, ещё несколько посылок с фризиумом пришло в Москву, и они про них в курсе.

Лида Мониава

Обновлено в 11:23: Женщина проходит свидетелем по делу о контрабанде наркотиков за заказ лекарства, уточнило «МБХ медиа».

16 июля в Москве задержали Елену Боголюбову по подозрению в контрабанде запрещенных веществ. Она также заказала в интернете препарат «Фризиум» для своего неизлечимо больного сына. Уголовное дело в отношении женщины возбуждать не стали.

#новости #лекарства