Новости
Артём Мазанов

WSJ сообщила о желании Трампа купить Гренландию. Президент США якобы попросил адвоката изучить возможность сделки

Некоторые советники Трампа назвали идею экономически целесообразной, другие заявили, что речь идёт о «мимолётном увлечении», которое никогда не реализуется.

Снимок: Lucas Jackson, Reuters

Президент США Дональд Трамп неоднократно интересовался у своих помощников, следует ли Штатам попытаться купить Гренландию, крупнейший остров, входящий в состав Дании. Об этом рассказала газета The Wall Street Journal.

По данным журналистов, часть советников Трампа поддержали идею, а другие назвали её мимолётным увлечением, которое никогда не реализуется. Собеседники издания отметили, что пока неясно, насколько серьёзно Трамп относится к этой идее.

Во время встреч, обедов и просто в мимолётных беседах Трамп спрашивал советников, могут ли США купить Гренландию, и с интересом выслушивал, как те высказывались о её богатых ресурсах и геополитическом значении острова.

публикация The Wall Street Journal

Журналисты рассказали, что советники Трампа обсуждали, может ли США через приобретение Гренландии «расширить своё военное присутствие в Арктике». В 2018 году президент США рассказал, что Дания испытывает финансовые трудности, из-за того, что в её состав входит Гренландия, поэтому предложил рассмотреть возможность сделки. Собеседники издания утверждают, что покупка Гренландии стала бы «наследием Трампа».

США уже пытались купить Гренландию — в 1946 году американский лидер Гарри Трумэн предложил Дании 100 миллионов долларов за этот остров, но сделка не состоялась.

#новости #трамп