{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Минприроды предложило лишить губернаторов права выбора, где не нужно тушить лесные пожары Статьи редакции

В министерстве считают, что такие решения должны приниматься на федеральном уровне.

Минприроды России направило в правительство свои предложения по усилению мер борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В министерстве предложили передать на федеральный уровень право решать, где не нужно тушить пожары. Раньше такие решения принимали главы субъектов.

Минприроды также считает необходимым исключить возможность регионов самостоятельно менять границы установленных зон контроля, где лесные пожары можно не тушить, если расходы на это превышают ущерб, который может нанести огонь.

В текущем году в ряде регионов фиксировались случаи необоснованного принятия решения о не тушении пожаров в лесах рядом с особо охраняемыми территориями, что оборачивалось них угрозой.

Минприроды

Алексей Ярошенко из «Гринписа России» считает, что если не увеличить объём финансирования, ситуация с лесными пожарами не изменится. « Это абсолютно нищенское финансирование, которое не обеспечивает охрану лесов сейчас», — добавил он. Другие эксперты рассказали, что право выбора, где не нужно тушить пожары, и раньше согласовывались с правительством.

В конце июля Сибирь накрыло смогом от крупных лесных пожаров, которые некоторое время не тушили по причине «экономической невыгодности» этого процесса. Против чиновников в Красноярском крае завели дело о халатности: выяснилось, что лесные пожары не пытались потушить с марта.

0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Екатерина Табуреткина

Ага, и распоряжаться бюджетом и вообще быть губернатором. И жить тоже. Москве всегда все яснее и лучше знать, особенно как тратить чужие деньги, не то что челяди.

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Да что вы говорите? Мб в Москве в 2010, когда смог все лето стоял, торфяники горели, лесные пожары тушили, прям как не у челяди? Или люди этим говном не дышали все лето и начало осени?) Какие-то истерические реакции прям обиженных жизнью.

Ответить
1
Развернуть ветку
Екатерина Табуреткина

Анна, я не могу говорить за остальных людей, но в сообщении выше под Москвой я имела не обычных москвичей, которые такие же заложники данной системы. Под Москвой я имела ввиду совсем другое меньшинство его населения, которое считает челядью всех остальных людей, только потому, что челяди не удосужилось иметь возможности управлять административными и прочими ресурсами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Губеры регионов, при любой власти царьками местными были и тащили все что плохо лежит. Благо делать это удобно, внимания меньше чем в Москве. Некоторые поболе московских чинуш натырили в разы.

Ответить
2
Развернуть ветку
Екатерина Табуреткина

Ага, сейчас то их Москва и назначает, но что-то ничего не поменялось и они все равно все прут... магия

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

И? При совке тоже самое было и тырили не меньше. А разборки на тему что вам больше нравится когда местные тырят, а не чужие это не про честных людей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Екатерина Табуреткина

Местных ты можешь сместить сам, когда у тебя есть возможность их выбирать. А когда за тебя это решает Москва, губернаторы боятся Москвы, а не людей с которыми они живут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Они и раньше никаких людей не боялись, когда они людей и перевыборов боялись? В какую эпоху? Че за идеализм? Сидят, тихо тырят, а вам голову делают, что Москву боятся (боятся но процентов на 40 из всей ситуации, а не на 100).

Ответить
0
Развернуть ветку
Екатерина Табуреткина

https://www.kommersant.ru/doc/3968643
Конечно не боятся, Москва же не может угрожают отрезать финансирование.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Даже у Москвы ее нету, так что речь не о ней.

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

с чего вы взяли что в москве есть какое-то меньшинство, считающее челедью всех остальных людей?как оно называется?

Ответить
0
Развернуть ветку
Екатерина Табуреткина

Товарищество принимающее законы ограничивающие автономность регионов и считающие что они лучше знают из Москвы что лучше для регионов

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

что за товарищество?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Апгрейт заголовка: Губернаторов тоже предложили лишить права выбора.

Ответить
3
Развернуть ветку
Victor Polevoy

Такими темпами и Минприроды упразднят.

Ответить
2
Развернуть ветку
Екатерина Табуреткина

Лучше бы дали нормальные права губернаторам распоряжаться бюджетом...но как же, это оранжевая революция

Ответить
–2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Особенно ворью в Красноярском крае, спиздившим лес на 45 миллиардов рублей, лол!

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вот да, мне нравятся эти рассуждения из серии "все плохое там где бабло и нас нет", а у нас тут люди простые, честные, все как для себя делать будут. А кто там припизживает на баблища немеренные по-тихому, это мы как-то из виду упускаем, также как и то что когда рядом с Москвой горело все точно так же задыхались. И я не помню воплей регионов, что де плохо что не тушат.

Ответить
2
Развернуть ветку
Екатерина Табуреткина

Конечно, московское ворье куда лучше знает куда день красноярские деньги

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Блестящая аналитика по региональным деньгам. Табуреткиной виднее где ворье, а где нет (которое равномерно размазано по всей РФ).

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Тем не менее, логики у Екатерины больше, чем у последователей "деньги в Москву". Не важно, где ворье на текущий момент больше и сильнее, деньги в регионе возможно бы подняли интерес к региональной политике, а там возможно и появился бы местный "честный" человек, вероятность выше появления нормальных политиков, когда идет горизонтальная структура, чем вертикальная (в такой структуре появление честных уж точно невозможно, его просто снимут)

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

появился бы местный "честный" человек
лол
То-то я смотрю москали проклятые в Сибири лес пиздят и следы заметают, а местные власти честные вообще ни при чем и не в курсе.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Ну правильно, потому что если бы они там хоть что-то вякнули, то Москва бы просто сняла человека. Москва с губернаторами решает крупные кражи, а мелкие отдает на откуп губернаторам. Нельзя быть честным наполовину, на выборах обеспечить 80% президенту, а потом взять и деньги пустить на здравоохранение, а не себе в карман

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ты с темы-то не уходи, сказано было изначально, что ворье в Москве. Я возразила, что оно размазано по РФ. Никакой логики кроме личной обиды на москвичей, я пока у Табуреткиной не вижу.
Ну правильно, потому что если бы они там хоть что-то вякнули, то Москва бы просто сняла человека.
А то есть методом шантажа пиздить заставляли? А сами не хотели?) Понятно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Логачев

Ты с темы-то не уходи, сказано было изначально, что ворье в Москве. Я возразила, что оно размазано по РФ. Никакой логики кроме личной обиды на москвичей, я пока у Табуреткиной не вижу.

Я согласен с тем, что ворье везде, я лишь отметил, что логика того, что если бы деньги (а соответственно и управление) оставались бы в регионах, а не уходили в Москву, то вероятность изменений была бы выше, имеет право на жизнь. И объяснил это тем, что появилась бы некая самостоятельность у регионов, связанная с наличием бюджета. А ты уперлась в то, что у нас везде ворье или не везде. Я лишь знаю, что есть случай с Ройзманом, где Москва вмешивалась и не допустила его назначения фактически вообще упразднив должность мэра, есть случай с выборами в МГД, где таких кандидатов как Яшин не пускают, а он не воровал из муниципального бюджета. До Путина вообще губернатор была должность выборная, а теперь назначают их. То есть получается все-таки не ворье размазано везде, а есть некая централизация власти, которая ведет к назначениям этого ворья?

А то есть методом шантажа пиздить заставляли? А сами не хотели?) Понятно.

Не надо переиначивать мои слова, я сказал, что человеку нормальному будет ненормально разгонять митинги, организовывать мусорки (Архангельская область, как пример, Шиес) и прочее. Соответственно, естественно те люди, которые готовы это делать - это ворье. Так может все таки тогда получается, что Москва в чем-то да виновата?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Так может все таки тогда получается, что Москва в чем-то да виновата?
Во всем. Причем люди которые в ней живут тоже. Даже в том, что у губеров всю дорогу всегда было вольготное существование в их загончиках и всегда там были теневые лидеры, которые со своего региона качали все че можно и нельзя — виновата именно Москва.
Когда скандал с пожарами был я читала мнения "простых людей" и охуевала от популярности позиции: "А вот если бы в Москве загорелось, нашли бы деньги... кококо... живут там, как сыр в масле" и так далее. Неадекват полнейший.
А ты уперлась в то, что у нас везде ворье или не везде.
Я уперлась в то, что у Табуреткиной блестящая аналитика по распределению ворья по РФ, оно только в Москве. Что полная хуйня и этому противоречат даже недавние события.

Ответить
0
Развернуть ветку
Екатерина Табуреткина

Пояснила вам про Москву выше

Ответить
0
Развернуть ветку
Организационный ихтиандр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

фуксия

Ответить
1
Развернуть ветку
Организационный ихтиандр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
какой-то иван

ты просто запутинец, вот и не знаешь
все оппозиционеры знают фуксию
а навальновские знают даже цвет бедра испуганной нимфы

Ответить
0
Развернуть ветку
Организационный ихтиандр

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Тогда черная с серым

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Чтоб от бюджета вообще ничего не осталось?

Ответить
0
Развернуть ветку
Екатерина Табуреткина

А от него что-то остаётся?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вы из какой области?

Ответить