Новости
Артём Мазанов

Минприроды предложило лишить губернаторов права выбора, где не нужно тушить лесные пожары

В министерстве считают, что такие решения должны приниматься на федеральном уровне.

Минприроды России направило в правительство свои предложения по усилению мер борьбы с лесными пожарами. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В министерстве предложили передать на федеральный уровень право решать, где не нужно тушить пожары. Раньше такие решения принимали главы субъектов.

Минприроды также считает необходимым исключить возможность регионов самостоятельно менять границы установленных зон контроля, где лесные пожары можно не тушить, если расходы на это превышают ущерб, который может нанести огонь.

В текущем году в ряде регионов фиксировались случаи необоснованного принятия решения о не тушении пожаров в лесах рядом с особо охраняемыми территориями, что оборачивалось них угрозой.

Минприроды

Алексей Ярошенко из «Гринписа России» считает, что если не увеличить объём финансирования, ситуация с лесными пожарами не изменится. « Это абсолютно нищенское финансирование, которое не обеспечивает охрану лесов сейчас», — добавил он. Другие эксперты рассказали, что право выбора, где не нужно тушить пожары, и раньше согласовывались с правительством.

В конце июля Сибирь накрыло смогом от крупных лесных пожаров, которые некоторое время не тушили по причине «экономической невыгодности» этого процесса. Против чиновников в Красноярском крае завели дело о халатности: выяснилось, что лесные пожары не пытались потушить с марта.

#новости #пожары #пожарывсибири