Новости
Артём Мазанов

ФСБ опубликовала статистику по числу иностранцев, приехавших работать в Россию. Больше всего из Узбекистана — 918 тысяч

Учитывать количество въезжающих с целью работы пограничники начали с 2019 года.

Пограничная служба ФСБ России опубликовала статистику по числу иностранных граждан, прибывших в Россию. С 2019 года погранслужба начала учитывать количество въезжающих с целью работы. Об этом сообщается на сайте федеральной статистики.

За первое полугодие 2019 года в Россию по всем целям поездки прибыло 15 миллионов иностранных граждан. С целью работы за этот период больше всего прибыло людей из Узбекистана — 918 тысяч. На втором месте по этому показателю Таджикистан — 524 тысячи, на третьем Киргизия — 265 тысяч.

Данные ФСБ, инфографика TJ

Больше всего граждан дальнего зарубежья прибыло из Китая — 50 тысяч, далее идут жители Германии — 10,8 тысяч, Турции — 10,2 тысячи и Италии — 9,5 тысяч.

Заведующая лабораторией экономики народонаселения экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских рассказала РБК, что эта статистика может не отражать полную картину миграции. ФСБ учитывает факт въезда и выезда, поэтому один человек может учитываться в списке несколько раз.

При этом, статистика ФСБ сильно отличается от данных Росстата — в 2018 году силовики насчитали более 32 миллионов иностранных граждан, прибывших в Россию, когда показатель Росстата — 4,9 миллиона человек.

#новости #статистика