Новости
Vladimir Karpukhin

Подмосковные власти обнаружили стаи птиц около станции по сортировке мусора рядом с «Жуковским»

Ранее в подмосковном правительстве отрицали, что в двигатель А321 «Уральских авиалиний» могли попасть птицы с мусорных объектов.

Станция по сортировке мусора «Экосервис» Фото телеканала 360

Власти Московской области обнаружили стаи птиц рядом со станцией по сортировке мусора «Экосервис» рядом с аэропортом «Жуковский». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министра экологии и природопользования региона Дмитрия Куракина.

По его словам, на самом предприятии вчера птиц не было. Но во время проверки там работала тяжёлая техника, и они могли испугаться. Также власти проверили другие объекты рядом с аэропортом: закрытый полигон твёрдых коммунальных отходов «Сафоново» и свалку мусора на берегах озера Глушица. Здесь «аномального скопления птиц» не обнаружили, отчитался министр.

Глава городского округа Жуковский Юрий Прохоров упомянул, что чайки всё-таки гнездятся в районе свалки вблизи озера Глушица рядом с аэропортом, но из-за того, что в этом месте много водоёмов.

Исторически в этом месте, в пойме реки, на этих озерах, с этой стороны взлетно-посадочной полосы, где находятся эти водные объекты, и с другой стороны также находится Генеральское озеро, Москва-река — это исторически места гнездования чаек, в основном. Они в большом количестве там находятся, размножаются.

Юрий Прохоров

Пассажирский самолёт Airbus А321 «Уральских авиалиний» 15 августа аварийно приземлился на кукурузном поле в Подмосковье. Все пассажиры и члены экипажа остались живы.

Куракин 15 августа усомнился, что в двигатель самолёта попали птицы с окрестных свалок. Он заявил, что ближайший мусорный объект находится в 14 километрах от аэропорта. Позже полиция начала проверку незаконной свалки, которая находится всего в 1,5 километрах от «Жуковского».