Прохожих в центре Москвы опросили, как они относятся к протестным акциям

Половина ответивших поддерживает протестующих. На стороне властей — в 3 раза меньше людей.

В закладки
Кадр из ролика

Последний месяц в Москве проходят протестные акции в поддержку оппозиционных кандидатов, которых не пустили на выборы в Мосгордуму. 10 августа на проспекте Сахарова собралось 50-60 тысяч человек — рекордное число для последних лет. Несанкционированные акции разгоняются властями, их участников задерживают.

Анастасия Брюханова, одна из незарегистрированных кандидаток, опросила москвичей, кого они поддерживают в этом противостоянии: властей или протестующих. Получасовое видео с опросом появилось на канале Ильи Варламова. Для убедительности, видео идёт одной сценой, без склеек и пауз.

В опросе поучаствовали 155 москвичей. Половина из них, 78 человек, высказались в поддержку протестующих и всего 24 человека (15%) признались в поддержке властей в этом вопросе. 53 опрошенных не смогли выбрать сторону.

В начале августа опрос об отношении к протестам провел «Левада-центр». Согласно исследованию, 37% москвичей одобряют акции протеста, а 27% относятся к ним отрицательно.

Немного другие результаты у фонда «Петербургская политика», который провёл телефонный опрос в конце июля. 30% опрошенных высказались в поддержку протестных акций и 38% — против.

{ "author_name": "Николай Неустроев", "author_type": "editor", "tags": ["\u0434\u043e\u043f\u0443\u0441\u043a\u0432\u0434\u0443\u043c\u0443"], "comments": 51, "likes": 72, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 111631, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 16 Aug 2019 13:24:19 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
44

155 человек - выборка очень маленькая, хотя я думаю, что, конечно, этот результат ближе к правде, чем когда звонят на домашний пенсионерам и узнают их мнение

Ответить
8

155 для Москвы не такая уж и маленькая выборка, там репрезентативность достигается не количеством, а качеством уже.

Ответить

Дурацкий космос

Алексей
6

Меня скорее волнует время опроса.
Очень похоже, что дело происходит днем в будни.
Релевантная ли это выборка? Да вообще большинства опросов.
За всю жизнь ко мне подходили только поговорить о Спасителе, потому что это было в выходной день. В будни меня днем не поймаешь.

Ответить

Дурацкий космос

Дурацкий
2

А если опрашивать в выходной - то большинство работающих в центре в выходной не поедут в центр. Соответственно в центр поедет тоже определенный пласт людей.

Мне кажется чтобы опрос был более или менее справедливый - надо опрашивать одинаковое количество людей в будний день, в будний вечер, в выходной день и в выходной вечер.

Ответить
2

Вы правильно говорите. Опрос не репрезентативный, но он на это не претендует. Всё-таки точные оценки это дело профессиональных центров.

Ответить

Дурацкий космос

Николай
0

Согласен.
Правда в последнее время, есть сомнения в объективности (не важно в какую сторону) этих профессиональных центров.

Ответить
3

ну не сказал бы что ближе к правде
мне кажется правда где-то ровно между

Ответить
1

Понятно, что на репрезентативность авторы не претендуют. Но всё равно показательное видео.

Ответить

Распространенный хот-дог

17
Ответить
–4

Ну а что отвечали все те кого на быстрой перемотке пропустили?

Ответить
31

Тебя последнее время частенько по фактам начали разъебывать, дед, теряешь хватку

Ответить
1

На то он и дед. Когда пенсия уже там?

Ответить
1

С новыми законами не доживет

Ответить
0

А у него она была до этого?

Ответить
14

Можно глянуть в полной двухчасовой версии https://www.youtube.com/watch?v=XCsoRkY5gs8

Ответить
–22

Ну а чего ты это видео не прикрепил тогда, зачем на мохнатого лицемера смотреть

Ответить
4

про двухчасовую версию говорится в самом начале видео

Ответить
–8

Зачем мне слушать мохнатого лицемера когда автор мог сразу ссылку на полное видео дать

Ответить
8

зачем автору думать о твоём комфорте, если ему это нахер не упало?

Ответить
–8

Потому что быть хомяком и работать на мохнатого вождя плохо

Ответить
12

на вопрос «зачем», надо начинать ответ с «для того, чтобы». давай, попробуй ещё раз

Ответить
–6

Специально для тех у кого с русским языком трудности:
Для того чтобы не быть хомяком и не работать на мохнатого вождя

Ответить
4

как то, что автор не выложил ссылку на полное видео, указывает на то, что он хомячок варламова?

Ответить
0

Я не успеваю за перемещением ворот которые ты отодвигаешь.
Ответом на вопрос "зачем" ты удовлетворён? Хорошо.

Ответить
0

нет, конечно. переспрашиваю: зачем автору поста думать о твоём комфорте?

Ответить
4

Потому что никто не будет двухчасовую версию смотреть. А Варламова можно промотать, если не хочется его слушать.

Ответить
0

Чёт ты Дед совсем посыпался.

Ответить

Кожаный химик

Ded
12

"Сталина на вас нет!!! П@доры проклятые!!! Всю страну жыдам продали, с%ки!!!"

Ответить
3

Короче всех кто за "законность", за запрет несогласованных митингов и право властей их разгонять они записали в неопределившихся, не смотря на то что фактически они высказались против митингов и за государство которое всех на хую вертело своими "законами"

Ответить
1

Если эта тётка https://youtu.be/7B0RERiQoVg?t=733 не за власт то я въетнамский лётчик

Ответить
0

Женщина считает, что власть имеет право разгонять несанкционированные митинги, но подчёркивает, что это не означает одобрения разгонов. Поскольку опрос больше о личном отношении, а не юридической трактовке, то тут всё-таки правильно её записали в неопределившиеся.

Ответить
0

Она дважды сказала что поддерживает разгон прошедших митингов так как протестующие не пошли не получили разрешения "по закону", дважды сказала что власть имела право разгонять несогласованные митинги.
За власть? Нееет... она СОМНЕВАЕТСЯ ёбт

Ответить
4

Ей задают прямой вопрос: "То есть власть правильно делает, что разгоняет ...?" И она в ответ: "Нееет, вы опять неправильно ...".
Если человек говорит "нет", зачем его записывать в "за"?

Ответить
1

вопрос звучал так: власть разгоняет митингующих. вы на чьей стороне? (очевидно что идёт речь про несогласованные акции, потому что власть разгоняла только их)
ответ женщины: если митинг не согласован, то я считаю что власть все делает правильно. (то есть она ответила на вопрос в конкретном случае: она на стороне власти)

так что дед прав. другой вопрос, что это пока что один пример, который общую картину не меняет.

Ответить
1

Я считаю, на первое место надо ставить всё-таки то, как ответил сам человек, а не то, как его кто-то хочет интерпретировать.
В её ответе не было "власть все делает правильно" и "я на стороне власти", это вы уже додумали за неё.

Ответить
0

еще раз. вопрос звучал так: «на несогласованном митинге власть разогнала митингующих. вы кого в этом конфликте поддерживаете?»

ответ был таков: «власть сделала правильно».

какой вопрос, такой и ответ.

Ответить
1

Прослушал несколько раз, не увидел, где женщина говорит "власть сделала правильно" или что-то идентичное по смыслу. Процитируйте пожалуйста точно, как она это сказала и в какой момент видео?

Ответить
0

34:05
«если их разгоняют, а они пришли несанкционированно, то это право властей».

Ответить
3

Получается, вы приравняли цитату "это право властей" к значению "власть все делает правильно" и "я на стороне власти".
Мне кажется, это всё-таки разное.

Ответить
1

ща переслушал ее вопрос, и понял что по сути женщина так и не дала ответа на поставленный вопрос, а тупо увела в сторону. корреспондент спросила на чьей стороне женщина касательно вопроса недопуска оппозиции в мосгордуму. а женщина же ответила на совершенной другой вопрос, который касается ее мнения относительно самого факта разгона. здесь явный проеб того, кто задавал вопрос. она потерялась и не поняла что ее увели от основной темы.

Ответить
0

Как это один пример? До этого было ещё два три четыре таких
https://youtu.be/7B0RERiQoVg?t=475
https://youtu.be/7B0RERiQoVg?t=531

Вообще наверное каждый второй кого они вписали в сомневающихся на самом деле открыто за разгон митингов выступали

Ответить
0

фейл этих инцидентов в том, что отвечающие не в курсе подробностей описываемых событий, а журналистка не умеет правильно задавать вопросы

Ответить
0

Они в курсе что власть разгоняла митинги и полностью это поддерживают

Ответить
0

эти ребята своего отношения к конфликту по сути так и не высказали, а лишь прикрылись ответом "должно быть по закону". и вот куда их ответ запишешь? можно чтить закон, даже если он тебе не нравится, поэтому ответ "должно быть по закону" никак не говорит о твоем личном отношении к вопросу.

Ответить
0

Они за власть и против митингующих. Какого ещё ответа ты ждёшь? Перечисление имён недопущенных депутатов? Я их тоже не перечислю всех.

Ответить
0

Как по мне это просто люди пытающиеся усидеть на двух стульях. Тебе задали прямой вопрос, ты либо на него отвечаешь прямо (да, нет, не знаю), либо маневрируешь и пытаешься усидеть на двух стульях

Ответить
0

Они прямо ответили что топят за власть, но им немного стыдно или ссыкотно ей это говорить на камеру потому что понимают что репортёрша тоже из этих

Ответить
0

Если человек за власть если человек поддерживает разгоны митингов и считает что без разрешения власти нельзя митинги проводить то этот человек за власть. Даже если он пытается уйти от прямого ответа на вопрос.

Ответить
1

Оказывается, этот опрос вдохновлён аналогичным видео от канала "Настоящее время" насчёт строительства храма в сквере в Екатеринбурге. Почти час репортёр опрашивал случайных прохожих, и в итоге голоса там разделились так: 131 за сквер и всего 16 за храм.
https://www.youtube.com/watch?v=vWzBV7o6tgk

Ответить
0

Только вопрос: это репрезентативные хоть немного результаты, или их намеренно намонтировали в нужном ключе (как это всегда делается?)

Ответить
1

А ты видео глянь, и сразу всё прояснится.

Ответить