Новости
Arthur Khamzin

Протестующие в Гонконге призвали бойкотировать ремейк «Мулан»: его главная актриса поддержала силовиков

Актриса выступила в защиту избитого в аэропорту журналиста.

Лю Ифэй (слева) Фото Aly Song, Reuters

Актриса Лю Ифэй, которая сыграет главную роль в ремейке «Мулан» 2020 года, поддержала гонконгских силовиков в борьбе с протестами. Соответствующее заявление актриса разместила в социальных сетях.

Ифэй опубликовала одну из фотографий газеты People’s Daily, подписав словами, что она «поддерживает гонконгскую полицию и теперь любой может избить её». Она так отреагировала на избиение китайского журналиста Фу Гохо, над которым демонстранты издевались несколько часов за аналогичное заявление.

После заявления актрисы, её обвинили в поддержке жестокости полиции и предложили бойкотировать грядущий ремейк «Мулана». За несколько часов в твиттере опубликовали более 37 тысяч твитов с хэштегом «BoycottMulan».

С начала июня в Гонконге начались массовые протесты против законодательных поправок, которые позволят властям передавать заключённых и подозреваемых в преступлениях в Китай, Макао и Тайвань. Из-за протестов администрация приостановила рассмотрение законопроекта.

13 августа протестующие заполнили здание аэропорта. По данным The Guardian, митингующие приходят в него уже несколько дней подряд. Из-за этого был отменён ряд рейсов. В ходе протеста демонстранты взяли в заложники китайского журналиста Фу Гохо. Он заявил, что поддерживает работу полиции, после чего его связали и избивали несколько часов подряд. Протестующие ослепляли его вспышками света, пока он не потерял сознание. Полиция смогла освободить его только через несколько часов.

Американская журналистка из Deutsche Welle Мелисса Чэнь заявила порталу EA Daily, что подобные действия не стоит расценивать как нападение на журналиста, потому что он работает в государственных СМИ.

#новости #китай #гонконг