Новости
Vladimir Karpukhin

Мэрия Москвы обвинила либертарианцев в шантаже из-за отказа провести акцию 25 августа в предложенном месте

В заявке организаторы требовали провести марш и митинг с внутренней стороны Садового кольца.

В московской мэрии не удовлетворили требования Либертарианской партии России по проведению митинга 25 августа из соображений безопасности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

Заявленный вариант акции включал в себя шествие и митинг на проспекте Сахарова с внутренней стороны Садового кольца, однако власти столицы предложили провести только митинг в другой части проспекта «где подобные мероприятия неоднократно проводились, а расположение и инфраструктура площадки позволяет безопасно вместить заявленное количество участников». В действиях организаторов мэрия усматривает шантаж.

По нашему мнению, за этим решением об отказе скрывается мелкий шантаж, а не желание проводить мероприятие.

пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы

14 августа московские власти объявили, что согласовали митинг в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. Однако организаторы не согласились с мэрией в вопросе места и формата акции. Они пообещали продолжить переговоры, однако настаивают на встрече в присутствии СМИ.

В июле Пресненский районный суд Москвы арестовал члена Либертарианской партии России Михаила Светова на 30 суток за повторное нарушение правил проведения митинга. Его задержали после переговоров в мэрии Москвы о согласовании митинга 3 августа за свободные выборы. Мэрия отказалась согласовать митинг на трёх площадках, предложенных ЛПР, организаторы не согласились с предложением властей провести митинг на проспекте Сахарова.