Новости
Arthur Khamzin

На Кавказе силовики пришли с обысками к правозащитникам. МВД связало их с митингами в Москве

Полицейские ищут подтверждения версии о финансировании протестующих из-за рубежа.

Главное управление МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу (СКФО) провело серию обысков в некоммерческих правозащитных организациях. Как пишет РБК, со ссылкой на распоряжение начальника 3-й ОРЧ ГУ МВД России по СКФО Мусы Макитова, ведомство расследует связь между протестными акциями на Северном Кавказе и в Москве.

В документе указано, что по данным МВД, неизвестная группа лиц, являющаяся координаторами ряда некоммерческих организаций (НКО) на Кавказе, является организатором беспорядков в Москве 27 июля и 3 августа. Также им вменяют ответственность за беспорядки на территории СКФО. Предполагается, что эта группа и несколько НКО получали финансирование из-за границы.

По данным РБК, для получения дополнительной информации силовики обыскали офис «Правовой инициативы» в Назрани. Интерфакс сообщил о проверке помещения неполитической общественной организации «Миротворческая миссия имени генерала Лебедя» в Пятигорске. Последней руководит член Совета при президенте по правам человека Александр Мукомолов. Правоохранительным органам предписано изъять технику, носители информации, а также финансовую и прочую документацию.

Адвокат «Правовой инициативы» подтвердила факт обыска и то, что они связаны с проведением акций 27 июля и 3 августа. Представители «Миротворческой миссии имени генерала Лебедя» также подтвердили состоявшийся обыск и его причины.

По всей видимости, Главное управление МВД России по СКФО, не располагая конкретными материалами об организаторах несанкционированных протестных акций, пытается найти виновных методами незаконной тотальной проверки.

Александр Мукомолов

Политолог Евгений Иванов заявил, что своими действиями МВД старается оправдать свои действия и переключить внимание общества на факт охраны порядка в стране, а не ущемления прав граждан.

26 июля РБК рассказал о возбуждении уголовного дела о помехах работе избирательной комиссии (статья 141 УК РФ). Расследование возглавляло Главное следственное управление СК РФ. По данным издания, к расследованию подключилась Служба по защите конституционного строя ФСБ. Причиной стали подозрения в финансировании митингов из-за границы. Бывший сотрудник ведомства рассказал, что в подобных случаях организация всегда проверяет возможные связи с зарубежными лицами.

Знакомый с ходом расследования источник отметил в беседе с РБК, что инициатива проверки поступила из администрации президента.

Массовые несогласованные акции прошли в Москве 14 июля, 27 июля и 3 августа. Митингующие выступили за допуск на выборы в Мосгордуму независимых кандидатов, заявки которых отклонили по причине большого количества брака в подписях избирателей. По различным данным, в ходе акций задержали около двух тысяч человек. После акций 27 июля и 3 августа СК возбудил ряд уголовных дел о массовых беспорядках (части 1,2,3 статьи 212 УК РФ).

#новости #допусквдуму #митинги