Новости
Сергей Звезда

The Moscow Times: врачи при лечении пострадавших в Северодвинске не знали о заражении радиацией

По данным источников, в организме одного из медиков нашли радиоактивный изотоп.

После взрыва на испытаниях в Северодвинске врачей Архангельской областной больницы не предупредили, что пострадавшие заражены радиацией, сообщила газета The Moscow Times. Издание сослалось на пять неназванных сотрудников учреждения, среди которых, как утверждается, есть старшие врачи.

По данным The Moscow Times, по требованию ФСБ все сотрудники больницы, которые общались с пострадавшими, подписали документы о неразглашении. Силовики сказали врачам, что «около полудня» на близлежащем военном объекте произошёл взрыв.

Троих пострадавших доставили в больницу голыми и завёрнутыми в прозрачные пластиковые мешки, написало The Moscow Times. Источники газеты подчеркнули, что врачи возмутились и были шокированы происходящим.

Никто — ни руководители больницы, ни представители Минздрава, ни местные чиновники, ни губернатор — никто не уведомил [нас], что пациенты заражены радиацией. У сотрудников госпиталя были свои подозрения, но никто не сказал им, что нужно себя защитить.

неназванный хирург Архангельской областной больницы

По сведениям издания, из больницы на обследование в Москву отправили около 60 сотрудников. Первая группа вылетела в столицу через несколько часов после встречи с представителями Минздрава. При обследовании в мышечной ткани одного из врачей, который лечил пострадавших в Северодвинске, обнаружили радиоактивный нуклид цезий-137.

О том, что хирургическое отделение Архангельской областной больницы засекретили из-за взрыва под Северодвинском, 13 августа сообщили «Северные новости». По данным издания, в Москву отправились 50 медиков. «Северные новости» взяли комментарий у оставшейся анонимной сотрудницы больницы, которая также утверждала, что медиков никто не предупредил о заражении пострадавших радиацией.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошёл взрыв. При нём погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатома». Предприятие зафиксировало превышение уровня радиации в 4-16 раз, позже пояснив, что это связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов.

#новости #радиация #здоровье #северодвинск