Новости
Сергей Звезда

Минздрав: ни один обследованный врач не облучился радиацией после взрыва в Северодвинске

Ведомство отрицает новости об обнаружении радиоактивного изотопа в организме одного из медиков.

Ни один обследованный врач Архангельской областной больницы не облучился радиацией после взрыва на полигоне в Северодвинске, сообщило Министерство здравоохранения. Об этом ведомство заявило после появления новостей о том, что в организме одного из медиков нашли радиоактивный изотоп.

По данным Минздрава, в Москве изучили здоровье 91 специалиста архангельской больницы. Из них 20 человек прошли дополнительное обследование. Судя по заявлению ведомства, мониторинг здоровья медиков пока не окончен.

Превышения содержания радиоактивных веществ в организме выше допустимых уровней не было выявлено ни в одном случае.

Минздрав РФ

Минздрав выпустил заявление после того, как The Moscow Times сообщило, что врачей при лечении пострадавших в Северодвинске не предупредили об облучении радиацией. По данным издания, в организме одного из медиков обнаружили радиоактивный нуклид цезий-137. Журналисты сослались на пять анонимных источников среди сотрудников больницы.

8 августа на военном полигоне под Северодвинском произошёл взрыв. При нём погибли пять сотрудников госкорпорации «Росатома». Предприятие зафиксировало превышение уровня радиации в 4-16 раз, позже пояснив, что это связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов.

#новости #минздрав #северодвинск