Минздрав предложил работодателям ввести штрафы за перекуры на работе

Россия теряет от 0,8 до 2% ВВП из-за низкой производительности труда, связанной с курением, говорится в материалах Минздрава.

В закладки

Министерство здравоохранение рекомендовало работодателям разработать систему штрафов и поощрений для курящих и некурящих сотрудников. Ведомство посоветовало учитывать влияние табачной зависимости на производительность, говорится в корпоративной модельной программе «Укрепление общественного здоровья».

Ведомство предложило определять, насколько нужно снижать зарплату, исходя из количества и длительности перекуров. Минздрав также задумался над тем, чтобы размещать в местах общего пользования тарелки с яблоками и оборудовать зоны для физических упражнений. Авторы программы сочли, что это сможет заменить перекуры.

Также Минздрав предложил запретить курить на территории предприятий и установить в местах общего пользования детекторы дыма. В пакет добровольного медстрахования посоветовали включить помощь по отказу от курения и лечения табачной зависимости.

В Минздраве сочли, что в борьбе с курением помогут конкурсы и другие соревнований между сотрудниками предприятий. Пресс-служба ведомства в разговоре с РБК подчеркнула, что меры носят рекомендательный характер.

Подсайт, где редакция и пользователи вместе публикуют новости и держат руку на пульсе. Задача — зафиксировать повестку дня.
{ "author_name": "Сиська Багбира", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0438\u043d\u0437\u0434\u0440\u0430\u0432"], "comments": 118, "likes": 74, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 111786, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Sat, 17 Aug 2019 18:36:21 +0300", "is_special": false }
МегаФон
Тренажер для речи, приложение для нетворкинга и IoT в больницах: выпускники лаборатории 5G МегаФона защитили проекты
30 июня 2020 года прошел выпускной первой в России лаборатории 5G_Dream_Lab — совместного проекта МегаФона и…
Объявление на TJ
0
118 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
111

Низкая производительность труда в РФ вообще никак не связана с курением.

Ответить
81

воровство миллиардов рублей, я так понимаю, только положительно влияет на ВВП

Ответить
19

Миллиарды? Чёт ты мелочишься относительно годового ВВП...
В одной статье на Рамблере называют сумму около 8-10трлн рублей в год

Upd: речь идёт о конкретных потерях, а не о полученных суммах

Ответить

Вооруженный корабль

77

Можно ещё вернуть удары кнутом, это будет примерно также эффективно для ВВП страны.

Ответить
46

Короче, есть тема, предлагаю повысить всем работникам работающим в белую, зарплату в 10 раз, это в 10 раз увеличит налоговые поступления в бюджет от НДФЛ, люди больше будут тратить и это тоже будут сплошные доходы, профит

Ответить

Снежный фитиль

Павел
5

Ты предлагаешь добавить нолик к деньгам? :)

Ответить
2

Да, я в курсе про инфляцию из за увеличения объема оборотных средств, но все же поняли)

Да и в абсолютных цифрах вырастут же сборы по налогам)

Ответить
0

Я предлагаю убрать нолик

Ответить

Снежный фитиль

Slow
2

даешь такси по 20 рублей, а общ транспорт по 3!

Ответить
0

Я предлагаю вообще платить сухпайками,а деньги сразу давать государству

Ответить
42

А будут терять процентов 10, если вообще запретят курить. Маленькие перерывы хорошо сказываются на продуктивности.

Ответить
1

Тут проблема в том, что чтобы был отмаз делать эти перерывы люди начинают курить. В армии и на работе много народу закурило. Не знаю как насчет штрафов, но что-то делать с перекурами надо

Ответить

Снежный фитиль

Petr
14

Чушь. Когда я работал в офисе, чтобы как-то разгрузить глаза и немного отдохнуть, я пил воду и заваривал чай "под руку". Либо все, кто хочет микроперерывы, дебилы и не знают как по другому их получить, кроме как курением, либо ты ошибаешься.

Ответить
6

Более разумно выглядит решение ввести перерывы 5 минут каждый час, а человек пусть сам решает как их потратить

Ответить

Снежный фитиль

Petr
0

Это нерационально. Потому что придется убирать обеденное время и полдник, иначе получится, что из 8 часов сухого рабочего времени остается всего 5-6 часов. А еще ведь опоздания, ранние уходы с работы и т.д.

Ответить
0

Опоздания и ранние уходы на нашей киберзоне элементарно фиксятся. А перерывы 5 минут и даже больше и так существуют де факто. Просто перекур для некоторых работодателей канает, для некоторых нет. И вот те, для которых канает, фактически на эту наркоту сажают сотрудников. Потом почему 5-6 часов остается? 8 часов по 5 минут. Получается 7.20 чистого рабочего времени

Ответить

Снежный фитиль

Petr
–3

7.20 - 60 минут на обед, - 15 минут на полдник, - 20 минут опоздания и ранние уходы, - 15 минут заваривание чая и "общение возле кулера", - 10 минут на пару раз в туалет...

Много чего есть в офисе. Сухое время варьируется, конечно, но все равно точно меньше 6 часов в день (если рабдень 8 часов).

Ответить
10

Шестьдесят минут на обед не идут в зачёт восьми часов рабочего дня.

Ответить

Снежный фитиль

Mikhail
–2

серьезно? я не знал... это закреплено в ТК или у каждого по разному?

Ответить
5

Всегда час обеда отдельно идёт от 8 рабочих часов

Ответить

Снежный фитиль

Конг
0

Окей. Я не знал про это

Ответить
2

т.е. ты всегда считал свой обед частью 8ми часов и уходил с работы после 7 часов "сухого" и 1 часа обеда? А потом в освободившийся час обсуждал на тж как много времени другие тратят на перекур и куллер?

Ответить

Снежный фитиль

Serega
0

Нет. Я просто не вникал в это дело и работал в офисе 2 года назад. Сейчас понял, что ошибался :)

Ответить
0

А в жире создал себе задачку "обед" и трекал туда время

Ответить
0

Я хитрил, говорил, что обеденный перерыв брать не буду, а сам успевал и покушать заранее и поспать, а потом уходил на час раньше.
Работал тогда один в отдельном кабинете без надзора, заданий не было, но начальство было немного того на тему, что даже если работы нет - сиди за столом ровно до конца рабочего дня и ни минутой раньше.

Ответить
0

Они есть для работников с компутарами, в ТК закреплены нормативы.

Ответить
0

А есть конкретная статья ТК РФ? Многим было бы интересно и было бы на что сослаться

Ответить
0

Минутку.
Статья 109 ТК РФ - необходимость предоставления возможности отдохнуть в силу специфики работы - основа, но не корректного списка, что туда входит не дано в статье.
Работа с машинами и различной техникой несёт потенциальную угрозу здоровью человека - статья 27 ФЗ от 30.03.1999 № 52-ФЗ.
Порядок работы регулируется в соответствии с требованиями СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 от 30.05.2003
В приложение 7 устанавливается время отдыха от 50 до 140 минут в зависимости от функции и сложности труда.

Работодатель должен обеспечивать безопасный и комфортный труд в силу статьи 22 ТК РФ, для этого создана Типовая инструкция ТОИ Р-45-084-01 от 02.02.2001, в которой регламентируется время работы и отдыха.

Ответить

Характерный нос

Petr
7

Можно ещё запретить людям кухней пользоваться. И в туалеты ходить!

Ответить
0

Ну это уже казуистика. Речь идет о вреде от курения в первую очередь. Хотя как люди питаются на производственных кухнях, какими мутными бутерами - на кухни может и не стоит пускать)

Ответить

Характерный нос

Petr
4

Люди курят не только потому, что это может нравится, а ввиду разных негативных факторов. Как стресс или элементарная невозможность отдохнуть как-то иначе. Перекур сам по себе даже подразумевает определенное время, то есть условно это где-то 5-10 минут и нужно быть совсем бараном, чтоб доебаться до человека. Во всяком случае, я не слышал, чтоб кому-то сказали: что-то ты долго куришь, вали работать. А вот за обычное чаепитие на кухне слышал замечание много раз. Тут единственный выход, брать чашку на рабочее место, но не всем это может быть удобно и конечно, тут уже не так получится отвлечься и перезапустить мозг.
Будь у меня на работе зона отдыха, то и курить смысла не было бы. Может начать штрафовать начальство за создание переработок или отсутствие условий отдыха? Ой, нет, давайте крестьянам ещё один штраф лучше

Ответить

Дурацкий космос

12

Курил лет 10, и перекур (в одиночестве) на работе всегда помогал собрать мысли в кучу, подумать о новых задачах и пр.
Сейчас просто с чаем выхожу на улицу, чтобы как-то перезагрузиться.

Ответить

Строительный магнит

Дурацкий
45

Очевидно, что и чай запретить!

Ответить
0

Ты и с вейпами завязал?

Ответить

Дурацкий космос

Митя
0

Не совсем, дома использую. На работе - нет.

Ответить
1

это прям финишная прямая уже, молодец.
помню твой пост тот

Ответить
0

Все помнят

Ответить
15

как-то раз делал презентацию для одних мудаков, у них такая статистика была/ Мудаков-потому, что кинули меня и всех, кто им помогал с проектом

Ответить

Исполнительный месяц

Митя
22

Они тебя кинули за запятую после "ВЦИОМ". И правильно сделали.

Ответить
2

Возможно, это черновик.
Шутка-норм

Ответить

Снежный фитиль

Митя
2

Больше похоже на пары хлора...

Ответить
0

Там на каждой странице разного цвета дым. Сигареты нельзя было использовать.

Ответить

Снежный фитиль

Митя
0

использовал педерастическую радугу??? потому тебя и кинули

Ответить
1

Какая еще радуга. Одна страница-один общий цвет. Кароч, ладно.

Ответить

Снежный фитиль

Митя
7

это же известный мем...

Ответить
0

Чувствую мем-байтинг

Ответить

Снежный фитиль

Митя
4

Какой еще мем-байтинг? Короч ладно.

Ответить
0

издеваешься надо мной выдавая всякую хуйню за мемы

Ответить

Снежный фитиль

Митя
0

ты просто олд и не шаришь в мемах. хотя этому мему уже лет пять

Ответить
3

я не шарю? я ждуна знаю! и "нельзя просто так взять и"..
и троллфейс.. не шарю я.. сопляк

Ответить

Снежный фитиль

Митя
1

небось еще подхихикиваешь на "хватит это терпеть" и "превед медвед"

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Снежный фитиль

DELETED
0

это отдельный вид мемов

Ответить
1

кустарный

Ответить
0

Облако надежды. Кадышевой.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Что мудаки - изначально должно было быть понятно ДО выполнения задания, раз они вообще попросили такой слайд подготовить. Мои любимые прогрессивные компании с тоталитарным стилем управления. Уебаны. Ну а что кинули - сочувствую, но это ещё раз подтверждает то, что они мудаки 💁🏽‍♂️

Ответить
0

Да не, у них инстаграм-проект. Это была многостраничная преза для юр.лиц. Компания платит по 3к за каждого работника, и те привозят им набор тестов, которые определяют в слюне наличие(не никатина, а другой хрени, которая после курения остается). Работнику приходит 2 раза в неделю уведомление, что он должен сдать тест. На видео, одним дублем, плюнуть в пробирку и преслать ответом на уведомление. Уважительной причины не сдать нет. Промежуточнып призы от проекта и гравный приз в конце.
В итоге, мудаки попытались наебать инвесторов, искуственно нагнав участников. Те их послали нах и мудаки остались с долгом в 6 лямов. Первое что они сделали-слились и не заплатили ( по сути ,копейки) тем , кто им помогал.
А в слайде я не увидел ничего подозрительного.

Ответить
0

Ага. Контекст понятен. Тем не менее, сама идея странная какая-то, тоже не от мира сего, но энивей. Про слайд - я подумал, что это компания какая-то заказывала презу для руководства/работников, чтобы «застращать и карать впоследствии за перекуры»))

Ответить
1

Признаться, мне казалось это всё тогда целесообразным. Кстати, в итоге знаешь почему они провалились тогда? Эти корпоративные предложения-это так , просто попытка найти доп.участников. Основная ставка была на"случайных прохожих". Но ставка не сыграла. Проект был сделан"мужским". Не на мужкую ца, а именно мужским. По стилю, по всему. А мужикам пох. Курят и курят. Единицы рефлексируют по этому поводу.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

дружище, ты тоже не понял в чем суть. Чуваки предлагают, чтобы организация оплатила участие тем сотрудникам, кто хочет бросить курить. И пишут им какая с этого выгода.

Ответить
0

Белый текст на ярко жёлтом фоне?

Ответить
1

могу себе позволить

Ответить
0

Ну ктож пишет белым по жёлтому?

Ответить
0

на, протри глаза от крови

Ответить
2

Да, вот только во первых это логотип - он и не должен читаться, а во вторых он достаточно жирный, чтобы отделяться от фона. Твой мелкий текст в презентации просто не виден

Ответить
1

во-первых, я не демонстрирую тут какой охуительную дизайн работу я проделал, речь идет о статистики, я просто сделал скрин с какого-то промежуточного варианта, что валялся в папке. на нем даже текст криво стоит и запятая лишняя.
во-вторых, там несколько разноцветных страниц, без желтого никак
в-третьих, купи себе нормальный монитор. у тебя явно проблемы с контрастом, если ты этот желтый называешь яркожелтым.

Ответить
0

Так и я не говорил, что работа говно, я спросил смысл использования белого текста на желтом. Это, объективно, неправильно

Ну и тебе никто не запрещает юзать жёлтый фон. Просто можно взять другой цвет текста, или наложить под него эффекты так, чтобы он читался. Твоя задача - сделать слайд не просто в стиле других страниц, а сделать его юзабельным

Как бы, Окей, у меня могут быть проблемы с монитором, офкорс. Вот только твой дизайн должен читаться вне зависимости от настроек. Если у заказчика будет плохо настроен монитор, ты и ему начнешь эту телегу рассказывать? Твой текст должен читаться. Для этого он должен быть контрастным относительно фона, а не сливаться с ним (кроме случаев, когда текст украшение, а не важная часть композиции)

Ответить
0

накладывать эффекты под текст-днище.
что значит не читается? ты не смог прочитать? пришлось зумировать?. это не наружная реклама.
короче я даже тут спорить не буду

Ответить
15

Помогут конкурсы... и хороший тамада

Ответить
14

Я бы также запретил на работе срать. Каждый может испражниться утром перед работой и на протяжении рабочего дня не ходить по-большому. Срать на работе - это явное излишество.

Мало того, что человек в это время не на своем рабочем месте, так он еще потребляет доп туалетную бумагу и освежитель воздуха. Это не говоря уже о неприятном запахе в уборной и спорадических случаях, когда за собой плохо смыли, что демотивирует сотрудников и снижает их производительность.

В общем, срать на работе - это контрпродуктивно и неуважительно по отношению к коллегам и компании в целом. Нужно запретить.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

тебя не просили рождаться

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Раздражает желание идиотов постоянно вмешиваться в частную жизнь людей.

Ответить

Святой магнит

3

Праздников бы лучше убавили, миздрав блеат

Ответить
4

В Минздраве считают, что в борьбе с курением помогут конкурсы и другие соревнований между сотрудниками предприятий.

Опять это советское безумие

Ответить
0

Конкурсы кто изящнее напиздит как долго не курит и соревнования в том, как долго кого хватит терпеть весь этот бред.

Ответить
3

Не курю, но осуждаю)

Ответить
3

Минздрав предложил запретить работать неэффективно, так как, по его мнению, это снижает эффективность работы.

Ответить
3

Анусы себе заштрафуйте, псы. Попробуйте жить в России и не курить.

Ответить
3

С одной стороны видел, как курильщики тратили кучу времени на перекур.
С другой стороны, они были в курсе всех движняков, иногда получали какой-то интересный взгляд на вопрос, которые мы не могли решить.

Ответить
3

Мизерные зарплаты, отсутствие мотивации, распиздяйство начальства, кумовство, отсутствие профсоюзов, нулевая автоматизация, но нет, главная причина низкой производительности - это курение!

Ответить

Кожаный химик

2

Пусть Минздрав для начала разберется с пострадавшими под Северодвинском, которые пострадали от сраных реваншистов из-за их хуеплетства и лизоблюдства перед так называемым "президентом РФ".

Ответить
2

Ну не несите и не поддерживайте очевидную херню! Если работник делает свою работу как надо, то перекуры вообще никак не влияют на эффективность его деятельности. Эти красивые слайды про потерю 41 день в год - ну камон 🤦🏽‍♂️ Контроль за курильщиками - такая же низкоэффективная мера как увольнение за «систематические опоздания» (ну там, на 1-2-5 минут) при помощи контроля прикладывания пропусков 🤦🏽‍♂️. Это ещё один способ «доебаться легко», ибо с истинными долбоебами на работе по большей части колхозные отделы кадров никак справиться не могут - нет ни знаний, ни яиц. Почему, например, никто не считает урон от «традиционных завтраков по несколько часов, плавно перетекающих в обед», или сидением в «уютненьких соцсеточках», коими страдает подавляющее большинство офисных песд? Очень жаль людей, работающих в таких условиях, где считают, что тотальный контроль - путь к успеху.

Ответить
0

Ты не понял, там не было цели контроля. Предлагалось, что 10 процентов из курящих сотрудников бросят эту привычку, тем самым повысив нормативы.

Ответить
0

Да, я про слайд выше написал, но данный коммент он в общем по теме. Нет никакой прямой корреляции между перекурами и производительностью. И то руководство, которое до этого доебывается, полагая, что перекуры именно влияют на хуево/хорошо - полное днище.

Ответить
0

Все верно. Заданий на работе нет, а начальство в приказном порядке - сидеть, не двигаться, ждать команды. Ещё и отдел такой попался с руководителем, что такое себе было. В первый час работы кто ещё добирался, кто чай себе уходил делать или кофе, кто здоровался и общался, что только не делали в других отделах, но первый час на работе - все кроме самой работы, ну максимум краткий курс ознакомления с предстоящими и прошлыми заданиями.
Да и наш отдел обычно получал задания напрямую от Директора, который в силу своей должности и личных особенностей прибывал на работу только ко второму часу начала рабочего дня. И все бы хорошо, но руководитель отдела была та ещё советская тетка, что «не был в 08:00 на рабочем месте готовым к работе» - урезание премии и объяснительные.

Ответить

Строительный магнит

1

Интересно, запрет на перекуры в Комитете увеличит качество и количество материалов на ТЖ?..

Ответить

Заключенный огонь

1

И ВК с ОК запретить на работе!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Слышал про одну контору с электронными пропусками. Там не запрещали курить, но каждый раз когда работник выходил покурить, у него начинал уменьшаться обеденный перерыв на время перекура.

Ответить

Автоматический пёс_анон

1

А ещё работники тупят в соцсеточках и в принципе работают в лучшем случае чуть больше половины отведённого времени. Так что хз как можно оправдать единоличную борьбу с перекурами.

Ответить
0

Потому что курение наносит вред здоровью, а это как раз забота Минздрава.
Соцсети тоже предлагали запретить, давно уже:

Ответить
0

А те, кто курят, не сидят в соцсеточках?

Ответить

Характерный нос

1

Сука. Помню как перекур был единственной возможностью передохнуть. Действительно, чет они мелочатся, пора возвращать удары кнутом и штрафовать за отказ.

Вообще, вспомнил кстати как в офисе нам говорили, что даже по закону полагается делать перерыв в работе, если например за монитором сидишь

Ответить
1

да! ломай запрещай!

Ответить

Свойственный лолипоп

1

А сколько Россия теряет от квартир сотрудников московского избиркома ценой в сотни миллионов?

Ответить
1

Раньше пугали падением члена, теперь падением ВВП. Минздрав опять обосрался с аргументами.

Ответить
1

Т.е. блять хуевые зарплаты - положительно сказываются на ВВП? И опять отмазка после кипиша с "рекомендательным характером". Сука, как же они уже заебали что-то запрещать.

Ответить
0

Как быть с теми, кто по пути в курилку и из неё, а также во время курения обсуждают рабочие вопросы?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

тарелка блять с яблоками

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ещё один повод бросить, чтобы было плевать на то, как государство ещё планирует прижать курильщиков.

Ответить
0

ТЖшники как всегда, увидели только слово «штрафы», пошутили про кнуты и довольны. На рабочих местах и так запрещено курить согласно Федеральному закону. За курение в специально отведенных местах никто оштрафовать не может. Кроме штрафов, Минздрав рекомендует поощрять некурящих сотрудников.

Ответить
0

Нужно запретить работу, так как она вызывает курение.

Ответить

Подозрительный чувак

0

Трудовой кодекс обязывает работадателя предоставлять работнику после часа непрерывной работы за компом перерыв не менее пяти минут. Причем законом не оговорено, как именно и где этот перерыв можно тратить. Про запрет курения на территории организации - вообще бред. У многих организаций нет территорий. Например, если это арендуемые помещения в здании.

Ответить
0

Там вроде не более пяти минут: смотрится общее время работы за компутатором, потом из этого составляют общее время на внеурочные перерывы.

Ответить

Подозрительный чувак

Александр
0

Там минимум пять минут после часа непрерывной работы. И это даже не твоё право, которое ты можешь отстаивать, а обязанность работодателя предоставлять тебе этот перерыв. Нижняя граница - пять минут. Верхняя граница устанавливается приказом руководителя. Если такого приказа нет, можешь отдыхать до четырех часов после каждого часа неприрывной работы, и тебя не смогут уволить по статье за прогул, т.к. прогул - отсутствие на работе более 4 часов без уважительной причины.

Ответить
0

Да, даже не пять минут минимум, а от 10 до 15 в зависимости от сложности работы.

Я в принципе взялся за поднятия этого материала, когда мое рабочее место перенесли в один кабинет к моему руководителю, которому не нравилось, что я часто выходил подышать и покурить, и ей было все равно, что работы нет, все остальное уже сделано, даже работа некоторая за другие отделы. Пыталась мне дичь втирать, что я должен тупо сидеть на своём рабочем месте и, видимо, залипать в никуда, но я успел просечь, что на предприятии не было руководством утвержден регламент дополнительного отдыха в силу специфики работы за техникой, чем ей и стал докучать.

Ответить

Подозрительный чувак

Александр
0

Всякое бывает. Я например работаю на сдельщине, и на днях начальница попыталась меня припахать работать по чужой заявке, т.к. сроки горят, и коллеги не успевали. Естественно, ни копейки мне бы за это не заплатили. Мне в принципе не впадлу было помочь любимому коллективу и я бы это сделал, если не тон, в котором начальство меня "попросило" это сделать. У меня чуть жопа от ярости не взорвалась. Я блять значит сижу, ебашу по своей заявке работу, а она подходит и говорит что-то типа бросай всё нахуй и пиздуй работать за бесплатно. Ага, уже бегу блять

Ответить