Новости
Сергей Звезда

Фото: Мирная акция в Гонконге, на которую пришли несколько сотен тысяч человек

Под проливным дождём.

В Гонконге состоялась акция протеста, которая отличалась от многих предыдущих своим характером — участники выступали против насилия, так что она прошла мирно. По наблюдению The Wall Street Journal, митинг стал «крупнейшим» за последние 11 недель. Согласно подсчётам очевидцев, на улицы вышли «сотни тысяч» человек. Организаторы заявили об 1,7 миллиона демонстрантов.

Жители Гонконга изначально выступали против решения властей разрешить экстрадицию подозреваемых в материковый Китай. Вскоре рассмотрение поправок отложили, но протесты не прекратились. Люди также потребовали проведения демократических реформ и наказания для полицейских, которые применяют к участникам акций жёсткие меры, например слезоточивый газ и резиновые пули.

Протестующие выражают солидарность с женщиной, которую, по данным СМИ, полицейский ранил в глаз резиновой пулей Фото Assoсiated Press

Большинство протестующих оделись во всё чёрное и собрались в парке Виктория и в близлежащих районах. В метро демонстрантам помогали с покупкой одноразовых жетонов, поскольку те не хотели пользоваться транспортными картами из-за страха слежки. Затем они прошли по торговому району под проливным дождём.

Как отметил The Guardian, в акции участвовали люди разных возрастов: некоторые пришли с маленькими детьми. Кроме лозунгов с требованием своих прав, на митинге включили песню «Do You Hear The People Sing» из мюзикла «Отверженные» о событиях в Париже 19 века.

Акцию устроило движение «Гражданский фронт за права человека» (The Civil Human Rights Front). Со сцены организаторы митинга заявили, что «Китай захватывает Гонконг» и «Гонконг умирает, но мы боремся до последнего вздоха».

Фото Getty Images

Фото EPA

Фото Reuters

Фото Bloomberg 

Фото Bloomberg

Фото SCMP

Во время акции в Гонконге в граничащем с ним китайском городе Шэньчжэнь собрали сотни солдат, якобы готовых к вмешательству в протесты. Их можно увидеть на территории стадиона Shenzhen Bay Sports Centre. Военные, судя по всему, ждут распоряжений, однако в Китае нужды во вмешательстве пока не видят.

Фото EPA

Фото Reuters

#фото #акции #гонконг