Новости
Артём Мазанов

«Коммерсантъ» рассказал об идее Минприроды ввести утилизацию 100% товаров и упаковки. Из-за этого могут вырасти цены

Сейчас тару, бумагу, шины, электронику и другие товары нужно утилизировать на 5—35% или платить экосбор.

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минфину, Минпромторгу и Минэкономразвития рассмотреть идеи Минприроды о повышении для производителей нормативов по утилизации товаров и упаковки до 100%. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо правительству.

Минприроды надеется, что таким образом можно будет увеличить поступления в бюджет от экосбора до 136 миллиардов рублей в год, в 2018 году правительство получило от этого 2,2 миллиарда рублей. По данным «Ъ», сейчас экосбор нужно платить, если производители не хотят утилизировать 5-35% товаров.

Больше всего средств планируют собрать за счёт экосбора с производителей электроники — 47 миллиардов рублей, бумаги и картона — 22 миллиарда рублей, резины и шин — 18 миллиардов рублей, стекла — 14 миллиардов рублей.

Эта идея, по мнению Минприроды, соответствует европейскому опыту и позволит загрузить перерабатывающие мощности. В письме правительству сообщается, что повышение нормативов по утилизации может спровоцировать рост цен на продукцию на 0,25–1,5%.

#новости