Новости
Артём Мазанов

The Guardian опубликовала доказательства участия российских военных в боях под Иловайском на Украине в 2014 году

Исследователи предоставили снимки с танками Т-72Б3, которые тогда использовало только Минобороны России.

Кадр из ролика Forensic Architecture

Британская исследовательская группа Forensic Architecture опубликовала доказательства участия российских военных в боях под украинским городом Иловайск в августе 2014 года. Об этом рассказала газета The Guardian.

Исследователи показали в ролике спутниковые снимки с российскими вооруженными автоколоннами на территории Украины и фотографии танка Т-72Б3, которые летом 2014 года использовали только российские военные.

Доказательства собрали по запросу Европейского центра защиты прав человека из открытых источников, в том числе из роликов на YouTube. Их планируют использовать при подаче судебных исков против РФ со стороны украинских военных в ЕСПЧ.

Forensic Architecture использовала машинное обучение, чтобы просмотреть 2,5 тысячи часов видео для обнаружения в них кадров с высокой долей вероятности появления танка Т-72Б3.

Кадр из ролика Forensic Architecture

В августе 2014 года под Иловайском прошли бои между украинскими военными и сепаратистами. Занимавший тогда пост президента Украины Пётр Порошенко заявлял, что в боях участвовали российские военные, Россия это отрицает.

#новости