Правительство рекомендовало ограничить использование мобильных телефонов в школах Материал редакции

Для родителей, учеников и педагогов также разработали памятку по использованию гаджетов.

В закладки
Памятка от правительства по использованию мобильных телефонов

Роспотребнадзор, Минпросвещения, Рособрнадзор и Российская академия образования рекомендовали школам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств во время учебных занятий. Методические рекомендации пообещали направить в регионы до начала учебного года, сообщается на сайте Минпросвещения.

Анализ международного опыта показал, что ранний возраст начала использования устройств мобильной связи и длительные накопленное время их использования являются факторами, ведущим к нарушениям психики.

методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в школах

Школам рекомендовали проводить разъяснительную работу для профилактики негативных последствий от использования телефонов для здоровья детей или для учёбы. Правительство предложило каждому учебному заведению:

  • Предусмотреть места для хранения мобильных телефонов;
  • Согласовать способы коммуникации родителей с детьми в случае необходимости;
  • Ограничить использование учащимися мобильных телефонов во время учебного процесса;
  • Рекомендовать родителям, педагогам и ученикам переводить при входе в школу мобильные телефоны в режим «без звука».

Правительство также рекомендовало: исключить ношение мобильных телефонов на шее и в карманах; поддерживать максимальное удаление мобильных телефонов от головы в момент разговора, для этого предложили использовать громкую связь или гарнитуру; размещать телефоны на ночь на расстоянии более двух метров от головы.

Необходимость рекомендаций правительство обосновало опытом других стран и проведёнными исследованиями: в Великобритании выяснили, что запрет на использование телефона в школе у 16-летних школьников повышает успешность сдачи тестов на 6,4 %.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043e\u0431\u0440\u0430\u0437\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u0435","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 93, "likes": 21, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 111915, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 19 Aug 2019 11:29:19 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 111915, "author_id": 132211, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/111915\/get","add":"\/comments\/111915\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/111915"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
36

Какая тупая инициатива. Интересно, а как без смартов использовать QR-коды, так удобные в образовательном процессе? Как быстро сфотографировать таблицу или ДЗ? Цифровизация образования, блеать. Бездари не могут увлечь детей - телефоны виноваты. А нормальным учителям теперь лишаться одного из инструментов построения урока.

Ответить
–40

а как без смартов использовать QR-коды, так удобные в образовательном процессе?

А как раньше учили без всяких qr-кодов?
Как быстро сфотографировать таблицу или ДЗ?

Ручками.

Ответить
23

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
42

Совковая привычка заставлять детей рисовать полурока таблицу и переписывать что-то с доски - неистребима.

Ответить
–35

фофковая прифыфка, бубубу

Ответить
28

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–7

О. Из совковой параши уехал, а привычка вспоминать про хуи осталась.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Я думаю это не флешбеки. Это латентность.

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Так речь не о гомосексуализме. И я не начинал эту тему.

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Ты не в курсях, что вместо qr-кода можно использовать и другую технологию. Кроме мобильника в классе есть и множество других технологических устройств.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ага. Горох.

Ответить
0

красава, поделись историей успеха

Ответить
13

А как раньше учили без всяких qr-кодов?

А как раньше жили в пещерах, без всяких кухонных плит и холодильников?

Ответить
0

Новое в образовательных процессах только на qr-кодах оканчивается?

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1

Не высказывай свои затаенные желания.

Ответить
1

Можно закупить приборов всяких для лабораторных работ и наглядного пособия по физике, а можно показать это в AR (ещё и безопаснее будет)

Ответить
0

Я использовал твой аргумент против тебя же, вот ты и слился

Ответить
0

Ага. Я тоже знаю это правило. Звучит так, "тот кто написал быстрее в адрес оппонента "слился" тот и выиграл".

Ответить
0

Свинарник там не избрызгай грязью

Ответить
0

Мама, мама! Я хотел подъебать оппонента, а в итоге он подъебал меня! Ты какого-то другого ответа на свой вопрос ожидал?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

А как раньше учили без всяких qr-кодов?

А как раньше срали на заднем дворе и подтирались лопухами? Предлагаю тебе вернуться к ценному опыту прошлого.

Ответить
1

Ты знаешь что такое qr-код и как он используется в образовании? Хотя сразу отвечу. Не знаешь, а просто реагируешь на мудреное слово.

Ответить
0

Ты еврей что ли, что бы на вопрос вопросом отвечать?

Ответить
2

Так а чем тогда разговор? Я знаю что такое qr-код и знаю, что без него вполне можно обойтись. Ничего нового он не добавляет. То, что ты и остальные восприняли мои ответы мол я против всего нового это ваши проблемы, а не мои.

Ответить
0

Ничего нового он не добавляет.

С каких пор? Это визуальная гиперссылка, на основе которой можно построить достаточно удобную инфраструктуру.
Когда у детей будут свои рабочие устройства, которые будут автоматом синхронизироваться с девайсом учителя и автоматом шариться все нужные данные, может и не добавляет.

Но в наших реалиях qr могут вполне помочь и упростить некоторые процедуры как учителю, так и детям.
Про изначально не очень корректный пример с таблицей я согласен, но обучение не оканчивается на таблице Менделеева.

Ответить
0

Дожили. Гражданин должен объяснять преподу, как оптимально структурировать образовательный процесс с помощью qr-кода.
Все правильно написали. Хотя может он просит детей фотографировать ссылку, чтобы потом вручную вбивать?

Ответить
0

Ты помрешь без qr-кода? У тебя после универа никаких технологий в запасе не осталось?

Ответить
0

блять, qr-код на уроке преследует две цели: экономию бумаги на раздатках и быстрый переход по ссылке, если это необходимо в учебном процессе.
Давайте выть, про то, что деревья рубят, а вы жопу подтираете бумагой. Раньше же лопухами подтирались и экология лучше была, да?

Ответить
0

Чет ты пригорел.
Qr код преследует ровно одну цель - визуализировать ссылку, что бы пользователь максимально быстро и комфортно по ней перешел через свой смартфон.
Дальше уже вопросы налаженной инфраструктуры. Не вижу ничего плохого, что учитель будет на проекторе выводить детям qr.

Ответить
0

Я использовал qr-ссылки в своей работе, но если бы у меня была возможность, то с удовольствием бы печатал все материалы, которые были необходимы на уроке. Проблема в том, что на два принтера стоит очередь еще из 20 человек с раздатками, и я в отличии от старшего поколения могу построить урок на QR.
Но без qr кода даже проще, потому что (вы не поверите) не все умеют их считывать. Или родное приложение на телефоне его не читает. Или: "ой а это ссылка, а у меня трафика осталось на 1 Гб до конца месяца, а мне еще в ВК сидеть надо. А можете это распечатать?"
А вы просто решили захарасить Куксина обвинив его в ретроградности. Вы же все прогрессивные и бывали в школе, поэтому знаете как строится учебный процесс.

Ответить
0

решили захарасить Куксина

Ну наверное потому что не стоит писать свое мнение именно в стиле ретрограда "нахуй надо и раньше как то жили"?

Ты же смог аргументировать свою точку зрения, а Куксин как обычно выложил свое "экспертное мнение".
Только это работает в классе с детьми, а не на тижорнале, где всего один школьник.

Ответить
0

а Куксин как обычно выложил свое "экспертное мнение".

Нет. Дело гораздо проще - я тебе не нравлюсь.

Ответить
0

Мне тут мало кто нравится, открою тебе секрет. Но минусы за это я ставлю только Ивану.

Ответить
0

Не все умеют - научить не проблема.
Нету траффика - это проблема. Только уже проблема школы и отсутствия wifi.

Ответить
1

Сам черти

Ответить
1

Домашнее задание?

Ответить
0

Таблицу. Да и дз, сфотографировать всяко быстрее.

Ответить
0

А откуда? Не во всех школах есть электронные доски и проекторы.

Ответить
1

С аналоговой доски

Ответить
–1

Ну раньше-то все лучше было. Автоматизация, модернизация и рационализация - это все имена дьявола!

Ответить
0

Вы передёргиваете. Объясните, пожалуйста, как изменилась система обучения за последние 20 лет и какое место в ней занимает смартфон. Если вы знаете, конечно

Ответить
–1

Хули вы минусуете, животные? Алексей прав

Ответить
–1

Иди хуячь клинописью по бересте и учи ей своих отпрысков, норм единоросы вырастут

Ответить
0

для этого в классе должны быть отдельные инструменты привязанные к аккаунту ученика со всем необходимым софтом

Ответить
17

У нас и туалеты в школе должны быть во всей стране.

Ответить
16

Короче одна единственная нормальная инициатива из всех - это
Рекомендовать родителям, педагогам и ученикам переводить при входе в школу мобильные телефоны в режим «без звука».

Всё остальное выглядит достаточно сомнительно и как попытка выкинуть инструмент, вместо того, чтобы использовать его во благо (а про облучение головы я вообще промолчу)

Ответить
14

В разговоре использовать преимущественно звонкие согласные и избегать аллегорий

Ответить
12

Ограничить, запретить, исключить!

Ответить
8

На шее? Это рекомендации из середины нулевых?

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Лучше бы конечно придумывали как их в образовательный процесс включить.

Ответить
0

Родители маленьким детям вроде до сих пор телефоны на шею вешают. Чтобы не потеряли или смогли услышать звонок сразу, что-то в таком духе.

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Чего блять

Ответить
0

поддерживать максимальное удаление мобильных телефонов от головы в момент разговора, для этого предложили использовать громкую связь или гарнитуру

Ответить
7

Они ведь в курсе, что гарнитура тоже использует радиоканал для связи?

Ответить
1

Даже беспроводная шарнитура имеет более низкую мощность излучения (не говоря уже о проводной).

Ответить
1

Может имеется в виду проводная?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Не проще шапочку из фольги носить?

Ответить
1

Ща еще голосовые сообщения запретят.

Ответить
0

Единственный пункт который нужен

Ответить
0

Я не против

Ответить
5

Министерство мракобесия

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

«Исключить ношение на шее, поясе и в карманах.» - ну да, пусть в носках таскают как заточку.
Или в трусах. Добавить сюда рекомендациями об ограничении звука и уроки полового воспитания минуя теорию перейдут к практике.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

Правительство хорошего не посоветует, значит надо делать все наоборот

Ответить
2

Необходимость рекомендаций правительство обосновало опытом других стран и проведёнными исследованиями: в Великобритании выяснили, что использование телефона в школе у 16-летних школьников повышает успешность сдачи тестов на 6,4 %.

Это типа плохо?

Ответить
2

Там слово пропустил

Ответить
0

На самом деле не телефоны влияют на успеваемость, а раздельное обучение. Телефоны попадают под запрет, потому-что в школе со стороны педагогов можно услышать и увидеть много чего ненормального.

Ответить
2

Это когда быдло учится отдельно от интеллигентов?

Ответить
2

дебилы сука

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Главная идея современного образования в школе — ребенок должен научиться учиться сам. Телефон может выступать как помехой, так и подспорьем в этом. Очевидно, что в прогрессивной Москве и других крупных центрах, где все школы нормально оборудованы изъятие телефона из учебного процесса это благо, в то время как в регионах телефонами в учебном процессе пользуются от недостатка технического оснащения.
В целом телефон вредит процессу обучения так же как и свободный интернет в офисах.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я понимаю, что сидеть на ТЖ вместо работы похоже никак не мешает вам зарабатывать деньги, но представьте насколько вырастет производительность без такого отвлечения.
А если вы можете работать только с цепью на шее, то у меня для вас плохие новости

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

а ты постоянно сидишь в интернете или выделяешь время а-ля "перекур"

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Не все хотят или всем нужно быть на максимальной производительности каждый день. Такая жизнь, в общем-то, скучна и лучше смерть.

Ответить
0

Да еще школьники раньше поймут, что быть блохером легче и выгоднее

Ответить